Санкт-Петербург, 22.01.2015, 22:19

Куда обратиться для возмещения морального и материального ущерба после ДТП на пешеходном переходе?

Вопрос №5905707 из г. Санкт-Петербург
опубликован 22.01.2015, 22:19
27.01.2012 меня сбила машина на пешеходном переходе. Куда лучше обратится в суд с иском или в РОСГОССТРАХ где имеет страховку виновник, по поводу морального и материального ущерба. Мне был причинён тяжкий вред здоровью, но в уголовном деле было отказано.
Лучший ответ
Рекомендуется

Надежда Львовна, выражаю Вам сове сочувствие относительно произошедшего ДТП.

Относительно заданного Вами вопроса хочу пояснить, что страховая компания не возместит Вам моральный вред, т.к. за его причинение отвечает лицо, его причинившее, т.е. виновник ДТП. А вот что касается материального ущерба, то здесь в любом случае сначала необходимо обращаться в страховую компанию виновника, т.к даже если с таим иском Вы обратитесь в суд к виновнику, то Вам будет отказано, если он заявит, что его ответственность на момент ДТП была застрахована, а страховая компания будет требовать отказа в иске, поскольку к ним Вы не обращались.

Не исключено, что и с компенсацией материального вреда без суда будет не обойтись, но досудебный порядок обязателен. В связи с тем, что сейчас страховые компании научились не менее ловко, чем и сами причинители вреда, ускользать от ответственности, я рекомендую Вам уже на начальном этапе заручиться надежной юридической поддержкой.

Не сомневаюсь в Вашем успехе и желаю Вам удачи.

22.01.2015, 22:32

Если отказано, так как водитель не виновен, то к нему с иском только о компенсации морального вреда.

22.01.2015, 22:51

Здравствуйте, Евгений Эдуардович!

Можете обратится ко мне (через личные сообщения)! Окажу услугу (проконсультирую/проведу досудебную, а при необходимости судебную работу)

- оплата по факту достижения успешного результата!

Также можете обратиться по следующему номеру телефона: +7 (812) 923-77-16.

24.01.2015, 15:12

Водитель призван виновным, так как сбил на пешеходном переходе,только по административному , а не по уголовному. хотя вред причинён тяжкий.

22.01.2015, 23:14

Надежда, вы можете обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в прокуратуру. Всего доброго.

23.01.2015, 15:28

Если потерпевшему причинен тяжкий вред здоровью, а водитель признан виновным, то должно быть возбуждено уголовное дело...других вариантов нет. Обжалуйте постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в порядке ст.ст. 123-125 УПК РФ вышестоящему руководству, прокурору или в суд.

23.01.2015, 19:59

А какой срок обжалования постановления об отказе в возбуждении уголовного дела? И сроки подачи иска на моральный и материальный ущерб в моём случаи?

24.01.2015, 00:01