Куда мне обратиться для уточнения размеров маминой пенсии?
В 1994 году моя мама ушла на пенсию по старости в Белорууссии. В 1995 году она вернулась к себе на родину и получила российское гражданство. Однако до 2005 года продолжала получать пенсию в Белоруссии. В том же году переоформила пенсию на получение в г. Звенигороде Московской области. При её пересчёте от пенсии осталась лишь третья часть, начисленной в Белоруссии. Сейчас пенсия составляет 2057 рублей. Справедливо ли это? Куда мне обратиться для уточнения размеров маминой пенсии?
Здравствуйте, Ирина!
Для уточнения размеров маминой пенсии нужно обратиться в ПФ по месту её получения, то есть в Звенигороде. Обязательно уточните, из какого среднего заработка, за какой период (12, 24, 60 мес.) исчислена пенсия. Скорее всего, пенсия исчислена без учёта среднего заработка. Если это так, то решение пенсионного фонда можно обжаловать.Почитайте также мой ответ на вопрос № 590408. Возможно, у Вашей мамы сходная проблема. В деле, о котором я рассказал, пенсионерка также прибыла из другой республики - Таджикистана.
Сделайте запрос в пенсионый фонд Белоруссии, где была начислена пенсия, выдадут документ, подтверждающий пенсию и расчет. С этим документом можно обратиться в суд, если Вас что-то не устраивает