Как защититься от претензий родственников к дому при наличии общего собственника

Я и мой отец являемся собственниками половины дома и земельного участка в равных долях. От первого брака у папы есть двое взрослых детей, но с ними он не общается уже много лет. При разводе он оставил им квартиру. Как нам обезопаситься от того, чтобы эти родственники имели какие-либо права на этот дом? С нами также прописан мой брат, мамин сын от первого брака, часть денег от продажи его квартиры была вложена в дом. Ни на меня, ни на брата папа переоформлять дом не хочет, т.к боится, что его с мамой могут выгнать (хотя отношения у нас у всех хорошие). Существуют ли документы, дающие гарантии, что их никто не выгонит?
Лучший ответ

Вы можете заключить договор пожизненного содержания с иждивением.

Статья 601.ГК РФ Договор пожизненного содержания с иждивением

1. По договору пожизненного содержания с иждивением получатель ренты - гражданин передает принадлежащие ему жилой дом, квартиру, земельный участок или иную недвижимость в собственность плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица (лиц).

2. К договору пожизненного содержания с иждивением применяются правила о пожизненной ренте, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа.

Статья 604. Отчуждение и использование имущества, переданного для обеспечения пожизненного содержания

Плательщик ренты вправе отчуждать, сдавать в залог или иным способом обременять недвижимое имущество, переданное ему в обеспечение пожизненного содержания, только с предварительного согласия получателя ренты.

Плательщик ренты обязан принимать необходимые меры для того, чтобы в период предоставления пожизненного содержания с иждивением использование указанного имущества не приводило к снижению стоимости этого имущества.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Здравствуйте. Пусть ваш отец напишет завещание на вас или на ваших детей.

Пусть оформит завещание в Вашу пользу.