Приватизация дома - Возможность претензий на долю от первого брака папы
Скажите пожалуйста, мой папа отказался от своей доли при приватизации дома нотариально как и собственницей дома стала моя мама. Ордер был на нас всех выдан. Мой папа в первом браке имеет дочь, при разводе оставил жене с дочерью (моей сестрой) квартиру. Папа в доме прописан с мамой. Может ли дочь от первого брака претендовать на дом (на следовать часть) после папы. Спасибо за ответ! Не хочется чтобы мотала нервы с судами. Папа платил алименты хорошие оплатил два образования. Помогает материально до сих пор и внучкам.
Лучший ответ
Здравствуйте, Светлана! Дом принадлежит маме (приватизация - сделка безвозмездная, такое имущество не является совместной собственностью супругов), а соответственно дочь отца от первого брака к дому не имеет никакого отношения, и претендовать ни на что не может в этом доме
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
нет, не может, поскольку собственником жилого помещения является Ваша мама. Отец имеет только право пожизненного проживания в данной квартире, у него нет права собственности на квартиру, поэтому наследовать в данном случае нечего.