Что нам делать, куда обращаться, и как можно доказать что мы там не жили.
Мне очень нужна помощь. Мы с мужем и с ребенком щас ей уже 3 года были прописаны у моей мамы, но там не проживали. 1 год снимали квартиру, потом купили собственную и еще 2 года не прописывались в ней, потому что к сожелению паспортный стол работает в очень неподходящее время или там большие очереди, а так как я не работаю а сижу с ребенком дома, муж вынужден работать один, и все не как не получалось у нас выписаться. И всего у мамы мы были прописаны почти 3 года. И сейчас с нас требуют оплатить тепло, свет. Воду ну принцыпе все по той квартире где мы были прописаны и сумма там набежала очень большая. Что нам делать, куда обращаться, и как можно доказать что мы там не жили.
Спасибо.
Здравствуйте, Надежда,
К сожалению, самим Вам обращаться куда-либо бессмысленно. Если дело дойдет до суда и Вас привлекут в качестве ответчиков по иску о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг, постарайтесь доказать, что Вы этими услугами не пользовались и в квартире мамы (совместно с ней) не проживали. Доказательствами могут являться договор найма жилого помещения, в котором Вы фактически проживали, свидетельские показания соседей по Вашей новой квартире. Сам факт регистрации не приравнивается к факту проживания.
К тому же, (если квартира Вашей мамы находится у нее на праве собственности, а не по договору соц. найма) суд, согласно судебной практике, при разрешении Вашего дела должен учесть, что Вы не являетесь собственником жилья. Собственником является Ваша мама.
А в соответствии со с.210 ГК РФ и ч.3 ст.30 ЖК РФ любой собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества. Кроме того, в соответствии со ст.39 ЖК РФ любой собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества. Согласно
ст. 153 Жилищного Кодекса РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения.
Удачи!