Шрам на лице после ДТП - как заставить ГАИ возбудить дело по ст.264 УК РФ?

В марте 2008 года произошло ДТП с участием двух автомобилей, в результате которой помимо материального ущерба в виде повреждений авто, пострадали и пассажиры "невиновной" машины: у девушки кроме внутренних повреждений произошло частичное скальпирование кожи и теперь от середины лба к виску у нее имеется шрам, который не украшает ее внешность. Дознаватель из ГИБДД 10 дней назад окончил административное дело по ДТП удовлетворившись заключением СМЭ, где телесные повреждения признаны легкими, а в вопросах дознавателя к эксперту не указана формулировка: являются ли повреждения неизгладимыми? Я думаю, что задав подобный вопрос эксперту, у дознавателя были бы все основания возбудить у/дело по ч.1 ст.264 УК РФ. Но вопрос не задан, административное дело прекращено, а у девушки помимо телесных страданий теперь имеется и безобразный шрам на лбу на память от ДТП. Вопрос: 1. Каким образом заставить сотрудников дознания в ГАИ возбудить у/дело по ст.264 УК РФ? 2. Возможно ли самостоятельное обращение пострадавшей девушки к эксперту СМЭ для определения неизгладимости повреждения на лице? 3. И на основании заключения СМЭ обратиться в суд для получения решения об обезораживании? 4. Как будет называться подобное заявление в суд: об установлении юрфакта либо еще как-то? Что делать? , очень девушку жалко.
Лучший ответ

Радик Камильевич, в любом случае компенсация ущерба и вред здоровью будет рассматриваться судом при пражданско-правовых отношениях, не зависимо будет ли возбуждено уголовное дело или нет.

Девушка вправе самостоятельно (вне рамок уголовного производства) обратиться к эксперту за актом СМЭ, который помимо всего прочего будет допустимым доказательством в суде. Иск так и должен называться компенсация причиненного ущерба здоровью и морального вреда при ДТП.

Я полагаю, что именно о компенсации морального вреда девушке необходимо очень серьезно заявлять в суде.

С Уважением.

Вы можете провести так называемую независимую экспертизу тяжести телесных повреждений, обратившись (желательно по адвокатскому запросу) в экспертное учреждение, проводящее судебно-медицинские экспертизы. Естественно придется освидетельствовать пострадавшую и представить экспертам все имеющиеся медицинские документы (либо их копии, желательно заверенные надлежащим образом). Не знаю, есть ли независимые эксперты в Уфе, в Москве точно есть. Получив заключение, если будет установлено, что обезображение лица носит неизгладимый характер, надо будет обращаться в прокуратуру с заявлением об отмене постановления о прекращении дела и требованием о возбуждении уголовного дела. Думаю, что в Вашем случае не помешала бы непосредственная помощь юриста (адвоката). Понадобится помощь в москве для организации проведения независимой экспертизы, можете обращаться. Удачи.

Уважаемый Игорь Анатольевич!

Большое спасибо за оперативный и главное, дельный ответ на мой вопрос. Вы очень профессиональный юрист и человек с большим жизненным опытом. Дай бог Вам успехов, здоровья и удачи на нелегком юридическом поприще!

С благодарностью,
РК

Обратитесь в прокуратуру района где расположено ГИБДД и обжалуйте постановление .В жалобе опишите, что СМЭ проведена неполноценно и попросите отменить постановление и провести дополнительную экспертизу. Если это не поможет, обжалуйте действия сотрудника ГИБДД через суд..