Шрам на лице после ДТП - как заставить ГАИ возбудить дело по ст.264 УК РФ?
Радик Камильевич, в любом случае компенсация ущерба и вред здоровью будет рассматриваться судом при пражданско-правовых отношениях, не зависимо будет ли возбуждено уголовное дело или нет.
Девушка вправе самостоятельно (вне рамок уголовного производства) обратиться к эксперту за актом СМЭ, который помимо всего прочего будет допустимым доказательством в суде. Иск так и должен называться компенсация причиненного ущерба здоровью и морального вреда при ДТП.
Я полагаю, что именно о компенсации морального вреда девушке необходимо очень серьезно заявлять в суде.
С Уважением.
Вы можете провести так называемую независимую экспертизу тяжести телесных повреждений, обратившись (желательно по адвокатскому запросу) в экспертное учреждение, проводящее судебно-медицинские экспертизы. Естественно придется освидетельствовать пострадавшую и представить экспертам все имеющиеся медицинские документы (либо их копии, желательно заверенные надлежащим образом). Не знаю, есть ли независимые эксперты в Уфе, в Москве точно есть. Получив заключение, если будет установлено, что обезображение лица носит неизгладимый характер, надо будет обращаться в прокуратуру с заявлением об отмене постановления о прекращении дела и требованием о возбуждении уголовного дела. Думаю, что в Вашем случае не помешала бы непосредственная помощь юриста (адвоката). Понадобится помощь в москве для организации проведения независимой экспертизы, можете обращаться. Удачи.
Большое спасибо за оперативный и главное, дельный ответ на мой вопрос. Вы очень профессиональный юрист и человек с большим жизненным опытом. Дай бог Вам успехов, здоровья и удачи на нелегком юридическом поприще!
С благодарностью,
РК
Обратитесь в прокуратуру района где расположено ГИБДД и обжалуйте постановление .В жалобе опишите, что СМЭ проведена неполноценно и попросите отменить постановление и провести дополнительную экспертизу. Если это не поможет, обжалуйте действия сотрудника ГИБДД через суд..