Наследственный спор - Кто получит вторую квартиру после смерти двух бабушек?
Уважаемый Андрей! В данном случае налицо наследственная трансмиссия. Согласно ст.1156 ГК РФ если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок (в Вашем случае 6 мес. со дня смерти сестры не прошло), право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника. Таким образом Вы унаследуете обе квартиры, если в срок подадите нотариусу заявление о принятии наследства или фактически его примете(ст.1153 ГК РФ).
Уважаемый Андрей!
Бабушка, которой завещано имущество успела обратиться к нотариусу?
Если нет, то совершила какие-либо дейстия по принятию наследства? Оплата коммунальных услуг, взяла что-либо из квартиры умершей?
Вам надо доказать (без суда вряд-ли обойдётесь), что вторая бабушка вступила в права наследования на вторую квартиру.
Чтобы Вам ответить наиболее полно, надо видеть документы, подробно знать обстоятельства дела. Ваша ситуация решаема! Удачи Вам!