Какая процедура получения паспорта в первый раз?
Для получения паспорта необходимо обратиться по месту жительства, месту пребывания или месту обращения лично в подразделение миграционной службы либо через должностных лиц многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ) и учреждений социального назначения.
Либо можно подать заявление о выдаче паспорта в форме электронного документа через Единый портал по сети Интернет.
Перечень представляемых документов:
1. Свидетельство о рождении;
2. Две фотографии в черно-белом или цветном исполнении;
3. Документы, свидетельствующие о принадлежности к гражданству Российской Федерации (если в свидетельстве о рождении не проставлена отметка о принадлежности к гражданству РФ): вкладыш о принадлежности к гражданству РФ, паспорта родителей – граждан РФ, справка о приобретении в установленном порядке гражданства РФ; документы подтверждающие регистрацию по месту жительства (при наличии регистрации по месту жительства);
4. Квитанция об уплате госпошлины за бланк паспорта;
5. Заполненный бланк заявления установленной формы №1П, который можно получить в МФЦ, в миграционном подразделении или на Едином портале в форме электронного документа. Дата и подпись заявителя в Форме №1П проставляется в момент сдачи всех необходимых документов.
Нужно явиться в ОУФМС по месту жительства и подать заявление.