Кемерово, 23.01.2015, 04:54

Доказательство психологического давления - использование комплексной психологической экспертизы и прочих методов в судебном иске по устранению препятствий к общению с ребенком 7 лет

Вопрос №5907013 из г. Видное
опубликован 23.01.2015, 04:54
При подаче иска в суд об устранении препятствий к общению с ребенком 7 лет, юрист настаивает на проведении комплексной психол. Экспертизы (платной естественно). Возможно ли доказать в суде, что оказывается психологическое давление на ребенка матерью и др. родственниками (проживает с матерью по реш. суда), с целью опорочить отца другими методами и какими? Например путем вопросов к ответчице, представления фото-видео материалов и пр. Можете что посоветовать? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Экспертиза у вас сразу и не будет назначена, это одно из доказательств . Кроме того есть от центры там стоимость ее ниже

23.01.2015, 08:00

Вы вправе изложить свои возражения суду против проведения экспертизы, а окончательное решение по этому вопросу принимает суд.

23.01.2015, 05:00

Может я неправильно поставил вопрос.

Я истец (отец ребенка). Необходима (обязательна) ли платная компл. психологич. экспертиза ребенка, что бы доказать в суде, что на него оказывается психол. воздействие.

Или можно это сделать другими методами? (См. выше)

23.01.2015, 05:04

Можно, зависит от возраста ребенка и наличия доказательств. Также не по каждому такому делу суд вообще ее назначит

23.01.2015, 08:01

Алексей, сторона сама вправе выбрать как доказывать те или иные обстоятельства.

Но если у Вас есть юрист, то лучше слушаться его указаний.

Вполне возможно, что он ощущает, что доказательств иных маловато и поэтому стремится улучшить доказательную базу.

Вместе с тем я не понимаю, что значит (в Вашем уточнении) "знакомый адвокат". Он ведёт дело или нет?

Если нет, то лучше всё-таки с тем или иным специалистом договориться именно о ведении дела.

А не устраивать социологические опросы знакомых и незнакомых юристов.

23.01.2015, 10:09

Здравствуйте Татьяна.

Два адвоката- 3 мнения.

Мой знакомый адв. прямо таки настаивает на проведении экспертизы. Говорит, что без нее не обойтись. На прошлом суде по моему ход-ву судья не был против.

Возраст до 10 лет, в суд не вызовешь.

Понятно, что конс. б/пл. давать не будете, а дистанционно как? Возможно?

23.01.2015, 08:37

Это всегда так, но вы же не хотите проводить экспертизу. Раз так ставите вопрос, обязательно ли - то именно такой ответ - нет не обязательно. В некоторых случаях нужно. Выяснить обстяотелсьтва можно и другими доказателсьтвами. Вас смущает цена экспертизы? Если вы выбираете коммерческие, то там конечно сейчас дорого. Нужно продумать необходимость вообще в вашем деле экспертизы с уечтом возраста ребенка.

Вы же из Видное, недалеко... можете приехать и на очную консультацию.

Можете по телефону, можете письменно ко мне обратиться. Позвоните по тел 8-985-920-94-27 и решим, что вам удобнее

23.01.2015, 09:46

Решение суда будет зависеть от органа опеки и мнения суда, а не от экспертизы. Нужны свидетели и другие виды доказательств. Нужно правильно формировать доказательную базу.

23.01.2015, 10:01