Законность и подвохи - получение ипотечного займа под материнский капитал
По закону материнский капитал не передается наличными деньгами. Однако на практике обналичить материнский капитал возможно.
Существуют белые, серые и черные схемы. Серые схемы противоречат закону, но государству редко удается поймать за руку мошенников. Черные схемы - это аферы, за которые однозначно предусмотрена уголовная ответственность.
Легальный метод обналичивания материнского капитала - направить государственную помощь именно на приобретение, реконструкцию или строительство жилья при заключении сделок путем безналичного перечисления средств продавцам недвижимости, банкам (при ипотеке) или организациям, осуществляющим строительство и реконструкцию. Ремонт в квартире не относится к категории "реконструкция". Самый простой, популярный и востребованный на сегодняшний день легальный способ использования материнского капитала - это оплата первоначального взноса по ипотечному кредиту или погашение уже действующего кредита.
По серой схеме владелец материнского капитала совершает фиктивную покупку жилья у родственников, знакомых; сделка совершается лишь на бумаге, и прежний владелец остается жить в своей квартире. Формально закон соблюден - жилье оформлено в собственность детей. Государство знает об этой лазейке, уже неоднократно поднимался вопрос о том, чтобы регулятивными методами закрыть возможность проведения фиктивных сделок.
Черные схемы - решение очень рискованных родителей. Пробелы в российском законодательстве, а также слишком узкие возможности для легального обналичивания материнского капитала создают привлекательные условия для появления в этой сфере мошенников, предлагающих за деньги помочь получить средства наличными.
Все варианты черных схем связаны с приобретением жилья на материнский капитал: продажа непригодной для жилья недвижимости, ветхих домов, домов под снос за полную сумму капитала, а не по реальной цене. Часть денег при этом отдается владельцу сертификата (за вычетом реальной стоимости недвижимости и оплаты услуг мошенников, составляющей около 30 - 40% стоимости капитала).
Еще один способ - оформление займа на покупку жилья. Оформить ипотеку достаточно сложно, кроме того, при сотрудничестве с надежным банком никакие нелегальные схемы не пройдут, поэтому мошенничеством занимаются фирмы-однодневки и агентства недвижимости. Пенсионный фонд перечисляет деньги на их счета, и уровень риска для родителей в этом случае максимально высок. В лучшем случае им достанется 50% капитала.