Чайковский, 23.01.2015, 06:51

Как составить заявление в суд и какие документы необходимы для снятия налога с меня после передачи машины без учета новому владельцу?

Вопрос №5907272 из г. Чайковский
опубликован 23.01.2015, 06:51
Подал машину два года назад. Новый владелец не поставил машину на учет, налог пришел мне. Машину с учета снял, посоветовали обратиться в суд, чтобы налог с меня сняли. Как написать заявление в суд, и какие документы нужны?
Лучший ответ
Рекомендуется

Приложите к заявлению в суд договор купли-продажи автомобиля,копии квитанций на уплату налога.Пишите заявление в суд в произвольной форме ,излагайте те же факты,что и в обращении на сайт..

23.01.2015, 07:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте.

Составляйте заявление согласно ст. 131 ГПК РФ- оно должно содержать: данные о сторонах дела (об истце, ответчике, третьих лицах), суть спора, требования истца, обоснование требований истца, расчет исковых требований (для имущественного спора).

Статья 131. ГПК РФ

Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

К исковому прилагайте документы, доказывающие вашу позицию по делу:

Статья 132. ГПК РФ

Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

23.01.2015, 06:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Пока машина в ГИБДД зарегистрирована за Вами, обязанность по уплате транспортного налога лежит на Вас.Подавайте заявление в ГИБДД об утилизации авто. Новый владелец не сможет е пользоваться.

23.01.2015, 07:01

Налог я еще не оплатил...

23.01.2015, 07:05

Вот и пишите в заявлении в суд ,что просите освободить от уплаты налога ,потому что ...

23.01.2015, 07:09

Оплатите, это Ваша обязанность как собственника авто.

23.01.2015, 07:10