Как обжаловать решение суда и определить сумму судебных расходов и оплату адвоката после искового требования сестры?
12 мая 2014 года суд разделил землю, находившуюся в общей долевой собственности между братом и сестрой поровну. Больше никаких требований со стороны сестры (истицы) не было, решение вступило в силу. Она пользовалась услугой адвоката. Через 8 месяцев, т.е.19 января 2015 года она подает на меня (ответчик) в суд и требует возместить судебные расходы, оплату адвоката. Как мне поступить? Как правильно обжаловать решение суда? Как определяется сумма судебных расходов и оплата адвоката? На суде он (адвокат) присутствовал всего 2 разаэ.
Здравствуйте.
Статья 88. Судебные расходы
1. Судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.
2. Размер и порядок уплаты государственной пошлины устанавливаются федеральными законами о налогах и сборах.
Статья 102. Возмещение сторонам судебных расходов
1. При отказе полностью или частично в иске лицу, обратившемуся в суд в предусмотренных законом случаях с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов истца, ответчику возмещаются за счет средств соответствующего бюджета понесенные им издержки, связанные с рассмотрением дела, полностью или пропорционально той части исковых требований, в удовлетворении которой истцу отказано.
2. В случае удовлетворения иска об освобождении имущества от ареста истцу возмещаются за счет средств соответствующего бюджета понесенные им судебные расходы.