Затем через 2 года в порядке надзора решение суда отказавшего в иске было отменено и затем пересмотрено в пользу истицы.
Поясните пожалуйста ситуацию сложившуюся по оплате судебных расходов. Истица подала исковое заявление по продлению срока принятия наследства. Суд продолжавшийся 3 года отказал истице в иске. Решение суда вступило в законную силу. Ответчик подал иск на возмещение судебных расходов. Суд присудил выплату. Выплата состоялась. Затем через 2 года в порядке надзора решение суда отказавшего в иске было отменено и затем пересмотрено в пользу истицы. ВОПРОС: имеет ли право истица на возврат суммы, которую она выплатила ответчику (в связи с решением первого суда отказавшего в иске) в порядке компенсации судебных расходов. Заранее благодарен за скорый ответ.
Уважаемый Олег!
Конечно имеет право на возврат денежных средств. Необходимо получить исполн.лист и обратиться к суд.приставам.
Уважаемый Олег!
Обратитесь в канцелярию по гражд.делам суда, который в первой инстанции рассматривал дело. Все статьи будут указаны в решении надзорной инстанции. Если в решении ничего не сказано о том компенсации выплат, можно подать либо заявление о вынесении судом дополнительного решения, либо рассмотреть этот вопрос отд.иск.производством. А еще можете обратить свое внимание на ст. 98, 99, 100, 102 ГПК РФ.