LSN Messenger
Тюмень, 23.01.2015, 07:25

Проблема норматива потребления теплоэнергии в многоквартирных домах - как защититься от неадекватного расчета управляющей компании?

Вопрос №5907383 из г. Тюмень
опубликован 23.01.2015, 07:25
Если возможно, прошу сообщить, каков норматив потребления теплоэнергии в не жилом помещении, расположенном в многоквартирном жилом доме? Управляющая компания выставляет не адекватно большое количество потребленной теплоэнергии. Теплосчетчика нет, так как разводка отопления вертикальная. За аналогичное опмещение в соседнем доме другая управляющая компания выставляет в полтора раза меньшее количество... Есть ли норматив?
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена Владимировна, вы упорно не отвечаете на вопрос, не даете ссылку ни на один нормативный акт. Если бы я мог получить информацию из теплоснабжающей организации, то не задавал бы вопросы здесь. Теплоснабжающей организации, почему-то, не хочется отвечать, предполагаю, что по причине не законной разницы в тарифах.

29.01.2015, 06:52

Методические указания по расчету тарифов и цен на электрическую (тепловую) энергию…», Утвержденные приказом ФСТ от 06.08.2004 г. № 20э/2.

29.01.2015, 06:56

Нормативы для нежилых помещений не устанавливаются, расчет производится расчетным методом.

23.01.2015, 07:32

Уточняю вопрос: Если нет норматива, как пишет Е.В.Кулибабчук, то какой существует законный расчетный метод? Как ПРАВИЛЬНО определить плату за отопление в не жилом помещении? В каком нормативном акте это указано? Как отличается тариф за отопление в жилых и не жилых помещениях? В каком нормативном акте отражено это отличие в тарифах?

29.01.2015, 06:11

Мне неизвестно как ваша ТСО определяет тепловую нагрузку, расчетные методы бывают разные.

Запросите их в теплоснабжающей организации. Тарифы утверждаются спец. уполномоченным органом в субъекте. Тарифы подлежат обязательному опубликованию на сайте этого органа.

29.01.2015, 06:45

Елена Владимировна, вы упорно не отвечаете на вопрос, не даете ссылку ни на один нормативный акт. Если бы я мог получить информацию из теплоснабжающей организации, то не задавал бы вопросы здесь. Теплоснабжающей организации, почему-то, не хочется отвечать, предполагаю, что по причине не законной разницы в тарифах.

29.01.2015, 06:52

Методические указания по расчету тарифов и цен на электрическую (тепловую) энергию…», Утвержденные приказом ФСТ от 06.08.2004 г. № 20э/2.

29.01.2015, 06:56