Как справедливость может быть нарушена - история о выплате алиментов после развода в Германии
Вам нужен адвокат в суде, если такое дело будет возбуждено. Придумывать ничего не надо - позицию построит юрист. Алименты взыскиваются по общему правилу со дня обращения.
Дело в том, что алименты взыскивают с момента подачи заявления. И только в исключительных случаях их могут взыскать за предыдущий период. Так что ей можно и не врать, а просто подать заявление. Другой вопрос: если она живет в России, а Вы в Германии, то как будет исполняться решение суда? У нас нет договора с Германией о признании решений судов.
Евгений здравствуйте.
В связи с вашей ситуацией, попробуйте следующие выплаты оформлять через банк или почтовым переводом(сохраняйте платежные квитанции). В этом случае вы лишите взыскателя алиментов ,претензий по отношению к вам в будущем.
Удачи.
Сергей,доказательную базу надо строить по мере необходимости.В указанном Вами случае, нет необходимости доказывать ,что Вы что-то платили,потому что с Вас ничего не взыскивали и у Вас не было обязанности по уплате алиментов. После получения Вашей бывшей супругой судебного приказа-Вам надо будет оформлять выплату денег почтовыми переводами,либо перечислять на р/с супруги,чтобы можно было видеть:когда и сколько вы заплатили в счет алиментов.