Как защитить себя от недобросовестных франчайзи в рамках закона - проблемы законодательства и рекомендации
Меня волнует очень важный и нужный вопрос! Подскажите пожалуйста, как можно в рамках закона защитить себя от недобросовестных франчази? К сожалению наше законодательство очень плохо развито в этой области. Буду очень благодарна за ответ.
1).Существует отлаженная схема противодействия франчайзи-конкуренту. Сначала необходимо собрать доказательства злоупотребления правами, которые уже не принадлежат франшизополучателю. Для этого фиксируется оформление торговых помещений, витрин, вывесок, рекламных билбордов и пр. с незаконным использованием товарного знака правообладателя (или схожего обозначения) или его фирменного стиля. Фиксируются и нарушения в интернете, к которым может относиться как доменное имя сайта недобросовестного франчайзи, так и его содержание – контент. Сделать принтскрин страницы будет недостаточно. Необходимо подготовить полный протокол осмотра сайта и заверить его у нотариуса. Ко всем этим документам прикладывается информация о нарушителе: реквизиты, адрес и контакты юридического лица. Затем правообладатель направляет претензионное письмо бывшему франчайзи с требованиям прекращения нарушения его законных прав. Если же досудебное разбирательство не дает ожидаемого результата (нарушитель продолжает производить, продавать товары по технологии правообладателя, использует его торговые знаки, а также другие права, оговоренные в договоре коммерческой концессии, который был расторгнут), дело передается в суд. Закон на стороне правообладателя, и решение, как правило, выносится в его пользу, а нарушитель может понести гражданскую, административную или даже уголовную ответственность.
Правила, сформулированные во франчайзинговом договоре (в российском законодательстве в договоре коммерческой концессии) должны быть одинаковыми для всех франчайзи без исключения. Теоретически франшизополучателя могут вносить свои предложения по отдельным пунктам соглашения, но не могут менять его суть.
2).По закону на франчайзера возлагается обязанность контролировать качество работы своих франчайзи, но не объясняет, как это делать. Более того, пока еще в российском законодательстве не предусмотрены надежные механизмы защиты коммерческой тайны. Существуют и определенные ограничения по прекращению отношений между франчайзером и недобросовестным франчайзи.
3).Главная ценность франшизы – это методы ведения коммерческой деятельности, которые получает франчайзи. Безусловно, эти методы должны быть изначально определены и апробированы франшизодателем, а затем сформулированы им в такой форме, чтобы ими могли воспользоваться с такой же пользой франчайзи. На каждый объект интеллектуальной собственности при этом рекомендуется оформить специальные документы, что позволит защитить права франчайзера в конфликтной ситуации. Передавать информацию можно и в процессе обучения. Этот вариант более эффективен и позволяет значительно повысить доверие к франчайзеру.
Вся передаваемая информация должна быть максимально точно и понятно сформулирована и жестко структурирована. В соответствующих актах прописывается объем и характер передаваемых сведений, а также сам способ передачи. Многие франчайзеры не следуют этим рекомендациям, а передаваемые ими инструкции выглядят скорее как хаотичный набор обрывочных данных и советов.