Какие права у франчази в млм бизнесе - анализ законодательства и возможностей отказа от опции
Скажите, пожалуйста, имеет ли право Франчайзи (управляющая компания), обязать своих франчази вступать в млм бизнес? Если это уже прописано в договоре (на 5 лет), но по истечению года франчази хочет отказаться от навязанной опции (млм), есть ли у него право на это? Есть ли какой-то закон, поддерживающий франчизи, на который можно опираться?
Лучший ответ
Любое внесение изменений в договор возможно путем подписания дополнительного соглашения и с согласия обоих сторон (ст. 450, ст. 451 ГК РФ). У Вас есть одна только возможность: это признать данный пункт договора в судебном порядке недействительным. Для более точной консультации надо знакомиться с текстом договора.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Спасибо за вашу работу!