Имеет ли ж/к право лишить пациента выплат, родового сертификата и обменной карты при отказе от ручного осмотра на кресле?
При постановке на учет в ж/ к по беременности в 14 недель я отказалась от ручного осмотра на кресле ввиду низкой плацентарности, выявленной у меня по УЗИ (0. 9 от края), используя свое право пациента согласно статьи 30 "Основ", части 8. Я сказала, что ручной осмотр, если надо, пройду позже в той клинике, в которой параллельно наблюдаюсь, и принесу им, в ж/к, заключение, заверенное печатью. (На учет в ж/к я встала ТОЛЬКО ради того, чтобы потом получить выплату по беременности и родам, родовой сертификат и обменную карту)
На что заведующая мне сказала, что заключение из другой клиники не действительно, что врачи ж/ к должны будут рано или поздно сделать осмотр "своими руками" (ОБЯЗАТЕЛЬНО), что другим врачам они не доверяют, что они несут ответственность за меня (интересно о какой ответственности идет речь, если заведующая после моего отказал заставила меня подписаться в карте, что я отказалась от ручного осмотра!), и если я откажусь осматриваться у них, в ж/к, то тогда моя постановка на учет не будет иметь силы, и соответственно никаких выплат, причитающихся мне, ради которых я собственно и встала на учет в ж/ к, выплачено не будет.
Скажите, пожалуйста, имеет ли право ж/к лишить меня выплат, родового сертификата, обменной карты, если я откажусь осматриваться у них на кресле, но при этом принесу в ж/к заключение о ручном осмотре из другой клиники? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Пациент вправе выбирать клинику и врача. Вы можете пройти обследование (тем более, такое нежное) там, где считаете нужным и принести другому врачу заключение.
Незаконно делает женская консультация. "Обиделись" они, гады...
Ничего лишить вас не могут. Письменно жалуйтесь в управление здравоохранения округа.
С уважением,
Антон Жаров