Что мне будет грозить, если я таким образом обманываю вуз?
Заканчивая одно высшее образование, собираюсь поступать учиться опять "на первое" в другой вуз. Собираюсь учиться на платной основе, но поступать "на первое высшее", т.е. в общем потоке (имеется большое желание обучаться "с нуля", так как первое образование получено совершенно в другой области). Возникла одна проблема, в институте абитуриент должен при поступлении заверить своей подписью факт, что высшее профессиональное образование получается впервые.
1) Правомерны ли действия вуза по отношению к людям, кто хочет получить второй раз "первое высшее", на коммерческой основе (на некоторых факультетах вобще нет отделений второго высшего, получается имея один диплом, уже невозможно попасть на такие факультеты)?
2) Будет ли являться моя подпись о том, что высшее образование получаю впервые, обманом вуза в том случае, если на то время диплом первого образования ещё мною не получен (защита дипломного проекта была, но диплом даже не будет готов)?
3) Что мне будет грозить, если я таким образом обманываю вуз? (если это всё-таки обман)
Лучший ответ
1. Требовать-то они могут, но для платного образования не имеет никакого значения то, что вы хоть в пятый раз садитесь за парту.
2. Да, будет. Вам не надо никого обманывать.
3. Зачем вам кого-то обманывать?
К слову, отсрочки от армии у вас не будет...
С уважением,
Антон Жаров
Большое спасибо!! За отсрочку я не переживаю, вопрос с армией решён.