Проблемы с получением трудовой книжки после увольнения - не могу устроиться на новую работу
Добрый день!
В соответствии с п. 35 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей:
При задержке выдачи работнику трудовой книжки по вине работодателя, внесении в трудовую книжку неправильной или не соответствующей федеральному закону формулировки причины увольнения работника работодатель обязан возместить работнику не полученный им за все время задержки заработок. Днем увольнения (прекращения трудового договора) в этом случае считается день выдачи трудовой книжки. О новом дне увольнения работника (прекращении трудового договора) издается приказ (распоряжение) работодателя, а также вносится запись в трудовую книжку. Ранее внесенная запись о дне увольнения признается недействительной в порядке, установленном настоящими Правилами.
Работодатель может быть привлечен к административной ответственности. Работодатель обязан возместить Вам не полученный и заработок во всех случаях незаконного лишения Вас возможности трудиться. Такая обязанность, в том числе наступает, если заработок не получен в результате:
задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки.