Как просить суд о разделе жилья при разводе и несогласии супруга помогать с арендой квартиры?
Уважаемая, Юлия! Закон (ЖК РФ), предусматривает возможность принудительного обмена муниципальной квартиры. Но эта возможность скорее теоретическая. Кроме этого, Вам может быть предъявлен встречный иск, о снятии Вас с регистрационного учета, как неприобретшей права пользования квартирой Так как, Вы в нее никогда не вселялись. Вероятность удовлетворения такого иска выше, чем удовлетворение иска о принудительном обмене. Кроме этого, заявляя исковые требования о принудительном обмене, нужно суду предложить варианты этого обмена. Без них он (суд) рассматривать Ваше дело не будет...
С Уважением, Н. Федоровская.