В случае продажи квартиры как будет делится ее стоимость - пополам с сестрой или третью часть мы должны выплатить маме?
Марина, здравствуйте! Так как собственниками квартиры являетесь только Вы и сестра, то при продаже квартиры деньги Вы с сестрой будете делить попровну, мама и ребенок сестры, не владеющие долями в квартире, права на денежные средства иметь не будут.
Теперь по продаже доли: Вы имеете право продать свою долю квартиры, не спрашивая у сестры разрешения, но у Вашей сестры есть право преимущественной покупки Вашей доли, именно поэтому, прежде, чем продать ее третьим лицам, Вы обязаны отослать сестру письменное уведомление о продаже доли, по такой-то цене, подождать месяц, если сестра не купит долю или не ответит - продаете долю третьим лицам, но по цене, не ниже, чем была предложена сестре. Говорить о практике сложно, но, думаю, возникнуть проблем не должно, если будет установлена нормальная стооимость, ведь одна вторая доли - доля солидная..
По уведомлению: лучше всего обратиться к нотариусу, у нее есть "рыбы" таких уведомлений, он Вам все сделает, как положено. Стоит около трехсот рублей...
Удачи!
С уважением,
Харченко О.В.