Пользователь 9111.ru
Петропавловск-Камчатский, 08.02.2009, 09:54

Как продать квартиру с прописанным родственником и что будет с их пропиской?

Вопрос №724607 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 08.02.2009, 09:54
Я собственник однокомнатной квартиры и хочу продать её. В этой квартире помимо меня прописана также моя мама. Могу ли я продать квартиру без её согласия? Или оно всё же требуется? Если требуется, то где и как можно оформить это согласие? И что будет с пропиской мамы после того, как квартира будет продана? Она будет автоматически выписана или так и останется там прописанной? Заранее благодарю за помощь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Виктор, согласно п.1 ст. 558 ГК РФ существленным условием договора продажи...квартиры, в которых проживают (читай -зарегистрированы) сохраняющие право пользования этим помещением после приобретения, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование... Поэтому, если ваша мама не снимится с регистрационного учета по месту жительства, то будет иметь право на проживание и прльзование этой квартирой и после ее продажи. Снять ее с регистрационного учета новыми собственниками будет проблематично.

08.02.2009, 12:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Если собственник только Вы, то при продаже квартиры иного согласия требоваться не будет. Ваша мама автоматически не будет снята с регистрационного учета. Но новый собственник сможет ее выселить в судебном порядке.

Моральный аспект данной сделки я не рассматриваю.

08.02.2009, 09:58

Уважаемый, Виктор! Для ответа на вопрос о возможности выписки Вашей мамы из квартиры новым собственником необходимо знать, как квартира в Вашей собственности оказалась. По какой сделке? И когда в ней Ваша мама была зарегистрирована (прописана).

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

08.02.2009, 10:13

Согласие мамы на продажу квартиры не требуется. Если квартира до дарения Вам, была приватизирована, и Ваша мама была в момент приватизации в ней зарегистрирована (прописана), то выписать ее НЕЛЬЗЯ ПОЖИЗНЕННО. У нее есть пожизненное право пользования ВСЕЙ квартирой, независимо от смены собственника.

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

08.02.2009, 11:06

Виктор,а кто Вам подарил квартиру?

08.02.2009, 13:49

Квартира мне досталась по договору дарения. Мама была в ней прописана задолго до того.

Прошу Вас уточнить потребуется или нет её согласие на продажу?

По поводу морального аспекта: сейчас мама проживает в другой двухкомнатной двухкомнатной квартире с мужем.

08.02.2009, 11:00