Рассмотрение дела по 116-1 - Как правильно наказать невестку за клевету, послав письмо Президенту?

Меня оправвдали по 116-1.Дело не хотели открывать, но невестка написала посьмо Президенту, что и заставило суд принять дело... Как мне лучше наказать молодую за гнусную ложь и клевету самому Президенту?

Лучший ответ

Можете подать на частного обвинителя исковое заявление о взыскании морального вреда, основание п.2.1 ст.133 УПК РФ

Право на реабилитацию, в том числе право на возмещение вреда, в порядке, установленном настоящей главой, по уголовным делам частного обвинения имеют лица, указанные в пунктах 1 - 4 части второй настоящей статьи, если уголовное дело было возбуждено в соответствии с частью четвертой статьи 20 настоящего Кодекса, а также осужденные по уголовным делам частного обвинения, возбужденным судом в соответствии со статьей 318 настоящего Кодекса, в случаях полной или частичной отмены обвинительного приговора суда и оправдания осужденного либо прекращения уголовного дела или уголовного преследования по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 2 и 5 части первой статьи 24 и пунктами 1, 4 и 5 части первой статьи 27 настоящего Кодекса.

За клевету привлечь не получится, так как каждый гражданин имеет право обратиться в органы власти.

п. 10 Постановления Пленума ВС РФ от 24.02.05 г. № 3 в части того, что граждане могут обращаться в государственные органы с заявлением в котором приводит те или иные сведения по его мнению, или совершенном либо готовящемся преступлении. Но в обозначенном втором абзаце приведенного постановления конкретно указано «если при рассмотрении дела суд установит, что обращение в указанные органы не имело под собой никаких оснований и продиктовано не намерением исполнить свой гражданский долг или защитить права и охраняемые законом интересы, а исключительно намерением причинить вред другому лицу, то есть имело место злоупотребление правом».

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Для начала докажите, что это была клевета, а далее суд сам примет меры