Как оспорить взыскание алиментов в твердой денежной сумме без запроса о размере зарплаты - история сына, оставшегося без контакта с женой и ребенком.
Наталья Петровна!
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения (п.1 ст. 237 ГПК РФ).
А решение или судебный приказ? Решение суда можно обжаловать. В решении должны быть указаны сроки и место обжалования. Судебный приказ можно отменить совсем.
В течение месячного срока Вы вправе подать апелляционную жалобу на постановление суда. После чего доказывать невозможность уплаты такой суммы алиментов.
Если Вам понадобиться профессиональная юридическая помощь - обращайтесь. Обязательно Вам помогу
Статья 237. Обжалование заочного решения суда
ЕСЛИ БЫЛ ВЫНЕСЕН СУДЕБНЫЙ ПРИКАЗ О ВЗЫСКАНИИ АЛИМЕНТОВ, ТО НУЖНО В ТЕЧЕНИЕ 10 ДНЕЙ С МОМЕНТА ЕГО ПОЛУЧЕНИЯ НАПРАВИТЬ В СУД ВОЗРАЖЕНИЯ (СТ. 128 ГПК РФ).
ЕСЛИ СУДОМ ВЫНЕСЕНО РЕШЕНИЕ И ПРОШЕЛ МЕСЯЧНЫЙ СРОК С МОМЕНТА ИЗГОТОВЛЕНИЯ РЕШЕНИЯ ТОГДА ПОДАВАЙТЕ В СУД АПЕЛЛЯЦИОННУЮ ЖАЛОБУ ВМЕСТЕ С ХОДАТАЙСТВОМ О ВОССТАНОВЛЕНИИ СРОКА (СТ. 112 ГПК РФ). В ХОДАТАЙСТВЕ УКАЖИТЕ, ЧТО РЕШЕНИЕ СУДА ПОЛУЧИЛИ НЕДАВНО И СЛЕДОВАТЕЛЬНО ПРИЧИНА ПРОПУСКА МЕСЯЧНОГО СРОКА УВАЖИТЕЛЬНАЯ.
ЕСЛИ МЕСЯЧНЫЙ СРОК С МОМЕНТА ИЗГОТОВЛЕНИЯ РЕШЕНИЯ В ПОЛОМ БЪЕМЕ НЕ ПРОШЕЛ, ТОГДА НАПРАВЛЯЙТЕ АПЕЛЛЯЦИОННУЮ ЖАЛОБУ.
ЕСЛИ РЕШЕНИЕ СУДА ИЛИ СУДЕБНЫЙ ПРИКАЗ ОТМЕНЯТ, ТО НА ОСНОВАНИИ П. 1 СТ. 116 СК РФ СЫН НЕ СМОЖЕТ ВЕРНУТЬ СЕБЕ ОБРАТНО УЖЕ ВЗЫСКАННЫЕ С НЕГО АЛИМЕНТЫ.
СТАТЬЯ 327 ГПК РФ ПОЗВОЛЯЕТ ОБЖАЛОВАТЬ ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ ПУТЕМ ПОДАЧИ ЗАЯВЛЕНИЯ В СУД.
"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ
(ред. от 21.07.2014)
(с изм. и доп., вступ. в силу с 06.08.2014)
Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа
Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
Статья 320. Право апелляционного обжалования
1. Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей главой.
1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Статья 112. Восстановление процессуальных сроков
1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 N 13
"О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции"
7. Лицо, пропустившее срок апелляционного обжалования, вправе обратиться в суд, постановивший решение, с заявлением (ходатайством) о восстановлении пропущенного процессуального срока. В заявлении (ходатайстве) должны быть указаны причины пропуска срока на подачу апелляционных жалобы, представления.
Одновременно с заявлением о восстановлении пропущенного срока в суд первой инстанции в соответствии с требованиями части 3 статьи 112 ГПК РФ должны быть поданы апелляционные жалоба, представление, отвечающие требованиям статьи 322 ГПК РФ.
8. Заявление о восстановлении срока на подачу апелляционных жалобы, представления рассматривается судом первой инстанции по правилам статьи 112 ГПК РФ в судебном заседании с извещением участвующих в деле лиц, неявка которых не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.
Суд первой инстанции на основании статьи 112 ГПК РФ восстанавливает срок на подачу апелляционных жалобы, представления, если признает причины его пропуска уважительными.
Для лиц, участвующих в деле, к уважительным причинам пропуска указанного срока, в частности, могут быть отнесены: обстоятельства, связанные с личностью лица, подающего апелляционную жалобу (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.); получение лицом, не присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, копии решения суда по истечении срока обжалования или когда времени, оставшегося до истечения этого срока, явно недостаточно для ознакомления с материалами дела и составления мотивированных апелляционных жалобы, представления; неразъяснение судом первой инстанции в нарушение требований статьи 193 и части 5 статьи 198 ГПК РФ порядка и срока обжалования решения суда; несоблюдение судом установленного статьей 199 ГПК РФ срока, на который может быть отложено составление мотивированного решения суда, или установленного статьей 214 ГПК РФ срока высылки копии решения суда лицам, участвующим в деле, но не присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, если такие нарушения привели к невозможности подготовки и подачи мотивированных апелляционных жалобы, представления в установленный для этого срок.
"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ
(ред. от 04.11.2014)
Статья 116. Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов
1. Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.
2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:
отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;
признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;
установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.
Нужно в суде получить решение суда и обжаловать его через этот же суд, прося восстановить срок обжалования на основании ст. 112 ГПК РФ (Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен).
Суд вынес заочное решение о взыскании с Вашего сына алиментов на несовершеннолетнего ребенка. Поэтому в рассматриваемой ситуации порекомендовала бы вам направить в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене заочного решения и заявление о приостановлении исполнительного производства. Копию решения вы можете получить, например, у судебных приставов-исполнителей либо в суде, принявшим такое решение. Отсутствие обжалования заочного решения (в т.ч. ожидание вами получения решения по почте) не приостанавливает исполнительное производство. Практика показывает, что при обжаловании заочных решений судебные приставы-исполнители временно приостанавливают исполнительные действия по исполнительному документу, выданному на основании такого решения.
Если алименты взыскиваются на основании судебного приказа - подать судье, вынесшему приказ письменные возражения на приказ. Если это решение суда - подать апелляционную жалобу в выше стоящий суд через суд, вынесший решение.
За помощью обратитесь к адвокату.
Здравствуйте. Копия решенипя суда есть у Вас?
Решения мировых судей могут быть обжалованы в апелляционном порядке сторонами и другими лицами, участвующими в деле, в соответствующий районный суд через мирового судью. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение десяти дней со дня принятия мировым судьей решения в окончательной форме. Основаниями для отмены или изменения решения суда являются: неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела; недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела; несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела; нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права. Правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям. Поэтому Вам надо очень серьёзно подойти к вопросу обжалования решения, если не хотите, чтобы всё осталось как есть.
Уважаемая Наталья Петровна, здравствуйте.
Вы задали на этом Сайте платный юридический вопрос, надеясь получить на него от юристов разъяснения или консультации с ссылками на конкретные статьи нормативных актов, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты или с ссылками не на те нормативные акты.
Видимо ваша невестка не простая, да и представителя (юриста или адвоката) себе нашла достойного, если с сына вашего она взыскала на основании статей 83, 107 Семейного кодекса РФ (далее СК) супералименты.
К сожалению ответы юристов, тем более краткие, не помогут ни Вам, ни вашему сыну даже разобраться с этой действительно настоящей уже ПРОБЛЕМОЙ.
Что можно и нужно сделать вашему сыну ?
1. Обратиться к конкретному юристу, в т.ч. и на этом сайте по договоренности за подробной консультацией по этому вопросу с ссылками на конкретные уже статьи СК, Гражданского процессуального кодекса РФ и Федерального закона РФ № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", сообщив юристу при этом всю нужную информацию по этому вопросу, а может быть и копии нужных документов.
2. С помощью юриста оформить Апелляционную жалобу на решение суда или заявление об отмене Судебного приказа (неизвестно из вашей информации,
на основании чего были взысканы алименты с вашего сына).
Все остальное вашему сыну подробно уже разъяснит юрист.
Знать свои права и обязанности - это хорошо, но лучше уметь на практике пользоваться ими с пользой для себя, а не наоборот.
В этом и может помочь разобраться конкретный юрист на основании полной информации по юридическому вопросу или по существующей проблеме.
Удачи Вам и сыну.
Для начала обжалуйте заочное решение суда.
Мы не знаем, это - решение суда или приказ. Пришло сразу постановление службы судебных приставов, которое ссылается на Решение суда от апреля 2014 г. Получено 21,01,15. Все сроки для аппеляции прошли, как я понимаю. Что можно сделать в данном случае. В Постановлении требование о немедленной уплате (?!)
В постановлении пристава должно быть указано основание: суд.приказ или исполн.лист.
Срок обжалования приказа 10 дней с момента получения ПРИКАЗА. Срок обжалования решения 30 дней с момента изготовления в окончательной форме. Эти сроки могут быть восстановлены судом при наличии уважительных причин. Вы вправе получить копию решения или приказ в архиве суда.
2. В настоящее время заочное решение суда может быть отменено по инициативе только ответчика, который вправе подать заявление о его отмене в течение семи дней со дня получения копии решения. Этот момент для суда определяется днем, указанным в уведомлении о вручении копии.
3. При подаче заявления об отмене заочного решения ответчик должен представить доказательства уважительности причины, по которой он отсутствовал, а также ссылку на обстоятельства, которые не были учтены при принятии решения, и их доказательства (п. 3 ч. 1 ст. 238 ГПК РФ). Заявление об отмене заочного решения подается в тот же суд, который принял решение, в отличие от апелляционного и кассационного обжалования.
4. Не отмененное по инициативе ответчика заочное решение, как и любое другое решение, может быть обжаловано в апелляционном, кассационном порядке, в порядке надзора и по вновь открывшимся обстоятельствам. Апелляционное и кассационное обжалование возможно только в том случае, если ответчик в течение срока, предоставленного ему ч. 1 комментируемой статьи, не подал заявление об отмене решения или в отмене заочного решения было отказано. Основания для обжалования заочного решения перечислены в ст. ст. 362 — 364, 387 ГПК РФ. Так, в числе процессуальных нарушений, влекущих отмену заочного решения, может быть ненадлежащее уведомление ответчика о времени и месте судебного заседания.сходите в суд пусть вам пришлют копию решения суда на дом.адрес .Потом обжалуйте.
Сроки исчисляются с момента получения.
Идите к приставу пишите заявление о предоставлении Са как распишитесь пойдет срок.10 или месяц.
Можно и в суд обратиться за копией решения или сп. Срок пойдет с даты получения.
Так что не все так плохо.Срок не пропущен.
Сроки подачи апелляционной жалобы прошли, но решение суда не получали и извещений о суде тоже. Это основание для восстановления срока - ст. 112 гпк рф.
Сына вправе подать апелляционную жалобу на это решение с приложением ходатайства о восстановлении срока. Не извещение о времени судебного заседания - основание отмены решения суда.
Если это приказ, то для его отмены сын вправе подать ходатайство о восстановлении срока на подачу заявления об отмене судебного приказа и само заявление о его отмене. Приказ будет отменен, а приказ суд отзовет из службы судебных приставов.
Точно узнать, что это за документ Вы можете в суде, - в постановлении пристава указано основание взыскание - исп. лист (решение суда) или приказ. Сам судебный акт вправе получить в суде, которые его вынес ,заявление пишется на имя председателя суда и сдается в канцелярию с указание адреса и телефона - если хотите получить на руки об этом стоит прямо указать в заявлении.
(в ред. Федерального закона от 28.07.2004 N 94-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Вам нужно написать заявление в суд о восстановлении процессуальных сроков (ст. 112 ГПК РФ), если сроки пропущены, с указанием веских причин (не было должного уведомления о дате заседания, об исковых требованиях и т.д.). АВ также написать заявление о пересмотре дела об алиментах и их размера (при подаче на взыскание в твердой денежной сумме, сумма указывается с учетом известных сведений о заработной платы, предоставления справки о з/п должника). Если у Вас образовалась задолженность, Вам ее придется выплатить, но она может измениться в меньшую сторону, при условии, что Суд установит сумму,соразмерную среднему прожиточному минимуму для ребенка в том регионе, где ребенок прописан (ст.ст. 83, 117 СК РФ)