Как отказаться от алиментов в ситуации, когда я не являюсь биологическим отцом, но усыновил ребенка, а мы с женой в разводе?
Я не являюсь биологическим отцом ребенка но усыновлял его когда жена была еще беременна мы расписались! Теперь уже более пяти лет мы в разводе и она подала на меня на алименты. Что можно сделать что бы отказаться от алиментов?
Никак не откажитесь если вы знали что ребенок не ваш. Ст. 52 СК РФ.
Здравствуйте! Увы, но Вы не можете отказаться от алиментов.
Запись об отце ребенка можно оспорить только в судебном порядке.
Обратиться в суд придется даже тогда, когда изменить запись об отце согласны оба лица, записанные в качестве матери и отца ребенка.
Оспаривать отцовство имеют право только: лицо, записанное в качестве отца или матери ребенка, либо лицо, фактически являющееся отцом или матерью ребенка, а также сам ребенок по достижении им совершеннолетия, опекун (попечитель) ребенка, опекун родителя, признанного судом недееспособным (п. 1 ст. 52 СК РФ; п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9).
Если родители ребенка на момент его рождения не состояли в браке и запись об отце была внесена по совместному заявлению отца и матери ребенка, по заявлению отца ребенка или по решению суда и впоследствии отец ребенка намерен оспорить свое отцовство, необходимо учитывать следующее.
Если в момент внесения записи отец ребенка знал, что фактически не является его отцом, суд откажет в удовлетворении требования. В этом случае отец ребенка сможет оспорить отцовство, только если докажет, что в действительности не желал быть записанным в качестве отца ребенка.
Удачи Вам.