Запрет на выезд из РК - Частный судебный исполнитель и его законность. Каковы мои дальнейшие действия?

Вопрос №5912437 из г. Алматы
опубликован 23.01.2015, 16:49
Пройдя границу и въехав в РК из РФ, пограничники мне сказали что на меня стоит запрет на выезд из РК. Я гражданин РФ. При этом запрет вынесен частным судебным исполнителем по долгу фирмы в которой я являюсь учредителем. Насколько-это законно? И что мне предпринимать в этом случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Получите копию постановления о запрете, посмотрите основания и обжалуйте в судебном порядке.

24.01.2015, 16:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

В соответствии со ст. 23 Закона Республики Казахстан "О правовом положении иностранцев" выезд из Республики Казахстан иностранцу не разрешается если он уклоняется от исполнения обязательств, наложенных на него судом, - до исполнения обязательств.

23.01.2015, 17:37

Здравствуйте. На Вас как на учредителя не могли наложить арест на выезд (если у Вас ТОО и оно не признано банкротом). Для более подробной консультации необходима дополнительная информация. Можете созвониться по телефонам.

26.01.2015, 11:44

Вопрос в том, что обязательства судом наложены не на меня, как на физическое лицо, а на фирму, где я являюсь учредителем.

24.01.2015, 15:30

Именно поэтому Вы и должны разобраться. Вы же не один учредитель?

24.01.2015, 16:02

Я, единственный учредитель и директор, но форма собственности ТОО и я так понимаю, что в любом случае по судебному решению вынесенному компании не возможно принимать меры к физическому лицу.

24.01.2015, 20:05

Совершенно верно, даже при единственном учредителе!

24.01.2015, 20:07

Ответ Светланы Николаевны в корне не верен, не обращайте на него внимания. Законодательство РК позволяет ограничить Вам выезд за границу, и действия судебного исполнителя правомерны.

25.01.2015, 05:28

Ну если Вы являетесь еще и директором компании, тогда действия судебного исполнителя не противоречат законодательству РК.

26.01.2015, 11:45

А нельзя ли как-то в досудебном порядке заставить частного судебного исполнителя снять запрет? Может быть, например, пригрозить отзывом его лицензии за неправомерные действия или жалобой в какой-нибудь надзорный орган?

24.01.2015, 20:13

Нет, запрет санкционируется судом, им же и отменяется.

24.01.2015, 20:15

Очень интересный спор, но только все-таки кто-то может аргументировать свою позицию?

25.01.2015, 10:24

В соответствии со статьей 23 Закона Республики Казахстан "О правовом положении иностранцев" выезд из Республики Казахстан иностранцу не разрешается:

если имеются основания для привлечения его к уголовной ответственности - до окончания производства по делу;

если он осужден за совершение преступления - до отбытия наказания или освобождения от наказания;

если он уклоняется от исполнения обязательств, наложенных на него судом, - до исполнения обязательств.

Выезд из Республики Казахстан иностранца может быть отсрочен до исполнения им имущественных обязательств, с которыми связаны существенные интересы граждан Республики Казахстан, других физических и юридических лиц.

25.01.2015, 10:53

То есть вы хотите сказать, что обязательства наложенные судом на физическое лицо не тоже самое, что обязательства наложенные на юридическое лицо в котором я директор и учредитель?

25.01.2015, 20:19

Учредитель юр.лица или собственник его имущества не отвечает по его обязательствам, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам юридического лица. если проще: в процессе деятельности юридического лица учредители абсолютно независимы от тех обязательств, которые приобретает юридическое лицо, осуществляя свою деятельность. Вывод - учредитель и юридическое лицо в материальных отношениях абсолютно независимы друг от друга. Убытки покрываются за счет имущества юр.лица -ТОО,ООО и доходов от его деятельности.

25.01.2015, 20:43

Но может быть тогда можно вынести решение на основании того, что я директор и отвечаю за хозяйственную деятельность компании?

26.01.2015, 08:29

1. При неисполнении физическим лицом, должностным лицом (исполняющим обязанности) юридического лица, являющегося должником, в установленный срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, судебный исполнитель вправе, а по заявлению взыскателя обязан вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Республики Казахстан.

Статья 33 закона Об исполнительном производстве

26.01.2015, 11:49

Но в этом случае получается, что в 23 Закона Республики Казахстан О правовом положении иностранцев ничего не говорится о должностном лице (исполняющем обязанности) юридического лица, а в 33 статье ничего не говорится о временном ограничении на выезд для иностранцев...

26.01.2015, 20:34

Вы являетесь должностным лицом ТОО (которое зарегистрировано на территории РК и подчиняется законодательству РК). Вы можете связаться с нами по телефону.

27.01.2015, 07:51

Ответ Министра юстиции РК от 22 августа 2012 года на вопрос от 9 августа 2012 года № 160707 (e.gov.kz)

9 августа 2012 г. №160707

Алина Зарина

Автору блога: Министр юстиции РК

Категории: Свободная тема

Добрый день, Берик Мажитович!

В связи с опубликованием на сайте Министерства Юстиции РК списка должников, которым запрещен выезд за границу, обращаюсь к Вам за разъяснением по следующим вопросам:

1. Каков порядок включения должностных лиц (исполнительный органа) юридического лица в вышеуказанный список должников?

2. Какова ответственность исполнительного органа юридического лица перед кредиторами по долгам юридического лица?

Заранее благодарю!

Ответ

22 августа 2012 г.

Уважаемая Алина!

В реестр должников, размещаемый на сайте Министерства юстиции, включаются лица являющиеся должниками по исполнительным документам с соблюдением порядка, предусмотренного статьей 33 Закона Республики Казахстан «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей» (далее - Закон).

Согласно данной статье при неисполнении должником в установленный срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, судебный исполнитель вправе, а по заявлению взыскателя обязан вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Республики Казахстан, которое подлежит санкционированию судом в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством Республики Казахстан.

По исполнительным документам, где должником является юридическое лицо, также могут быть включены лица, которые несут ответственность по его обязательствам в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

К таким лицам относятся учредители (участники) юридического лица, как это предусмотрено статьей 44 Гражданского Кодекса Республики Казахстан, в зависимости от его организационно-правовой формы. К примеру, участники товарищества с дополнительной ответственностью (при недостаточности имущества) отвечают по его обязательствам своими вкладами в уставный капитал, а при недостаточности этих сумм дополнительно принадлежащим им имуществом в размере, кратном внесенным ими вкладам, а участники полного товарищества (при недостаточности имущества) несут солидарную ответственность по его обязательствам всем принадлежащим им имуществом.

Исполнительный орган юридического лица как таковой не отвечает по его обязательствам, поскольку состоит из должностных лиц, избираемых общим собранием участников юридического лица на установленный срок, которому он подотчетен, и осуществляет общее руководство деятельностью юридического лица. Соответственно должностные лица юридического лица не включаются в вышеуказанный реестр должников.

Имашев Б.М.

27.01.2015, 21:23