Родственник приехал из Харькова. Не хочет идти воевать со своим народом. Как ему быстрее получить вид на жительство?

Родственник приехал из Харькова. Не хочет идти воевать со своим народом. Как ему быстпее получить вид на жительство?
Лучший ответ

Пусть получает статус временного убежища, оформляет патент, потом уже и вид на жительство.

Спасибо за ответ!