Можно ли использовать материнский капитал для покупки дома, когда второму ребенку всего 6 месяцев, ища старый дом?
Меня интересует такой вопрос: - могу ли я сейчас воспользоваться материнским капиталом для покупки дома. Если моему второму ребенку только 6 месяцев? В данный момент есть возможность купить дом. Дом старый.
Воспользуйтесь, пожалуйста. Зависит от того как собираетесь покупать. Можете направить средства материнского капитала на погашение кредита взятого на приобретение жилья, если стоимость дома будет превышать сумму м/капитала. К тому же Вы можете при таких условиях воспользоваться материнским капиталом раньше чем ребенку будет 3 года. Единственное, что Вас наверное попросит сделать пенсионный фонд это предоставить документ подтверждающий направление этого кредита именно на приобретение жилья. А возможно и не попросят. пункт 6.1. статьи 7 — Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией.
П
Нет не можете, только после исполнения 3-х лет.