Выехать из Узбекистана лицо без гражданства.

Вопрос №5913223 из г. Екатеринбург
опубликован 23.01.2015, 18:31
Выехал из узбекистана в 1994 г с красным паспортом ссср. Я лицо без гражданства или гражданин узбекистана?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Вы являетесь гражданином Узбекистана, поскольку согласно ст.7 Закона Республики Узбекистан от 02 июля 1992 г. "О гражданстве" Проживание граждан РУ за границей не влечет прекращения гражданства Республики Узбекистан.

Граждане РУ, проживающие за рубежом и состоящие на консульском учете в соответствующем консульском учреждении РУ, несмотря на принятие ими гражданства другого государства, считаются гражданами Узбекистана до тех пор, пока не оформят выход из гражданства РУ, которое прекращается в день издания Указа Президента Республики Узбекистан.

Удачи Вам!

23.01.2015, 19:04

Уважаемый Руслан.

Ответ на этот вопрос Вас смогут дать только в Посольстве Узбекистана в РФ. Обратитесь туда с соответствующим запросом.

23.01.2015, 18:51

Но я ведь приобретал гражданство РФ как ЛБГ плюс служил в армии РФ а также являюсь ветераном боевых действий в СКВО РФ. Я не давал письменного согласия на гражданство РУ.Тем немение почему я гражданин РУ?????

23.01.2015, 20:29

Уважаемый Руслан.

Если Вы приняли гражданство РФ - в чём тогда вопрос? Вы им и являетесь.

26.01.2015, 11:03