Как изъять документы и ключи у бывшей старшей по дому - советы по обращению в случае препятствования нормальной работе нового совета дома

Вопрос №5914047 из г. Новосибирск
опубликован 23.01.2015, 20:14
Общее собрание жильцов нашего дома избрало нового старшего по дому и новый совет дома. Имеются документы по выборам нового старшего по дому и совета дома. Новый старший по дому получил в ЖКХ удостоверение. Бывшая старшая по дому отказывается сдать дела новому совету дома, отказывается освободить захваченное помещение общего пользования (колясочную), отказывается выдать от него ключи новому совету дома и препятствует нормальной работе нового совета. Куда следует обращаться для законного изъятия у бывшей старшей по дому документов бывшего совета дома и ключей от помещений общего пользования.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! истребуйте документы в судебном порядке.

23.01.2015, 21:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! Он предельно понятен,
однако реализация Вашей рекомендации обратиться
в суд может оказаться длительным процессом.
В связи с этим уточняю вопрос - стоит ли обращаться
в администрацию или полицию и обязаны ли эти инстанции принять конкретные меры???
Спасибо за развернутый ответ заранее.
Вера Ивановна
заставить

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Спасибо за ответ! Он предельно краток и в принципе понятен, однако реализация Вашей рекомендации обратиться в суд может оказаться слишком длительным процессом.

В связи с этим уточняю вопрос - стоит ли обращаться в администрацию или полицию

и обязаны ли эти инстанции принять конкретные меры???

Спасибо за развернутые ответы и уточнения заранее.

Вера Ивановна

23.01.2015, 21:37

Только суд может обязать ее . Вы вправе обратиться в суд исходя из следующего.

В соответствии со ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенные либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Для предъявления иска Вам необходимо ознакомиться со ст. 131-132 ГПК РФ.

23.01.2015, 21:41

Может ли этот вопрос по полномочиям подсудности решить мировой судья соответствующего участка городского района или надо обращаться в народный суд

этого городского района? Может ли быть новый старший по дому или назначенный

советом дома уполномоченный выступить в роли истца?

Какая схема действий в данном случае будет самая быстрой и наиболее экономной

по затрачиваемым средствам? Можно ли в иске предусмотреть оплату всех судебных

издержек за счет проигравшей стороны ?

Спасибо за уточнения заранее.

Вера Ивановна

24.01.2015, 09:07

Здравствуйте. Можете попробовать обратиться в прокуратуру. Так будет быстрее.

24.01.2015, 09:10

Запрос на уточнения и дополнения.

1) Может ли данную проблему решить мировой судья, например, в форме судебного приказа?

2) В какой форме следует обращаться в прокуратуру? Может ли совет дома

оформить письменное обращение в прокуратуру соответсвующего городского района?

Следует ли обращение отправлять заказным письмом или нужно явиться в канцелярию

прокуратуры и попросить зарегистрировать письмо с выдачей регистрационного номера.

Спасибо за дополнения заранее.

Вера Ивановна

24.01.2015, 10:13

1. Районный суд рассматривает такие дела.

2. В письменной форме. Можно почтой. Можно подписать от всех членов совета дома.

24.01.2015, 10:17