Получено письмо от страховой компании о налогооблагаемых доходах - как подать декларацию?
Получили письмо от страховой компании следующего содержания: В результате произведённых выплат в Вашу пользу на основании решения суда у вас возникли налогооблагаемые доходы, с которых страховая компания исчислила НДФЛ и т.д. Предлагают самим подать декларацию. Что нужно сделать?
Если страховая компания как налоговый агент уже заплатила налоги, она должна выдать Вам справку 2 НДФЛ. Либо должна подать в налоговую сведения о том, что доход выплачен но налог не удержан, в этом случае Вы сами подаете Декларацию и платите налог 13% НДФЛ.
Добрый день!
Вначале уточните откуда появились эти доходы . Наши страховые компании, производя выплаты считают, что они нам выплачивают доход,и забывают,что взносы мы им вносили из своей зарплаты, из которой уже был удержан НДФЛ.