Выигрыш жены в суде - Как защититься от алиментов на содержание в размере 36 тысяч рублей, превышающих 50% моего дохода
Больше 33% она по суду с вас взыскать не может и то в том случае если ребенку еще не исполнилось 3 года. После исполнения ребенку 3 лет вы не обязаны платить жене алименты. Советую вам заключить соглашение с адвокатом, для представления ваших интересов в суде.
Суд не должен установить такой размер алиментов. Будут исходить из размера МРОТ по вашему региону.
Столько не присудят,возможно по минимальной заработной плате.
Ночи доброй !
Вообще в законе не указаны основания для уменьшения размера алиментов на несовершеннолетних детей, однако, судебная практика выработала такой перечень оснований. Уменьшение размера алиментов допускается при следующих обстоятельствах:
1. Если родитель, с которого взыскиваются алименты, инвалид первой или второй группы.
Ясно, что инвалид нуждается в постороннем уходе, дополнительных расходах на свое содержание. По этому основанию суд может снизить размер алиментов.
2. Если ребенок, на которого выплачиваются алименты, работает и имеет достаточный заработок.
Если ребенок достиг возраста 16 лет и имеет заработок или доходы от занятия предпринимательской деятельностью, которые полностью или в значительной степени обеспечивают потребности ребенка, то суд может снизить размер алиментов.
Однако для снижения размера алиментов одного из вышеперечисленных оснований может быть недостаточно, и желательно, чтобы имелись и другие обстоятельства, например, родитель, выплачивающий алименты, имеет небольшой заработок, большую семью и выплата алиментов обременяет его семейный бюджет, в то время как ребенок, на которого он выплачивает алименты, практически обеспечивает себя сам.
3. Если ребенок, на которого выплачиваются алименты, имеет имущество, приносящее доход.
Например, ребенок получил по наследству квартиру, которая сдается внаем, счет в банке, акции и др.
4. Если в семье плательщика есть лица, которым он по закону обязан предоставлять содержание.
Например, если у плательщика есть другие несовершеннолетние дети (родные или усыновленные — падчерицы и пасынки в данном случае не учитываются) и при взыскании алиментов в установленном законом размере эти дети получали бы от этого родителя меньше средств на свое существование, чем дети, на которых взыскиваются алименты. Или — если у плательщика есть нетрудоспособные родители.
5. Если ребенок, на которого выплачиваются алименты, находится на полном содержании государства.
Например, ребенок находится в детском доме или школе-интернате. Алименты в этом случае предназначаются для приобретения ребенку полезных вещей, содержания в семье во время каникул и т. п.
6. Если с плательщика уже взыскиваются алименты на содержание детей от разных матерей по нескольким решениям суда.
Например, отцу присуждены алименты на ребенка в размере 25% от заработка, но он уже платит алименты на ребенка от предыдущего брака и также в размере 25%. Общая сумма алиментов на двух детей у этого отца оказалась не 33%, а 50%.
В этом случае он может предъявить иск к лицам, получающим алименты, о снижении размера алиментов. Иски нужно предъявлять по месту жительства взыскателей алиментов и каждый суд должен рассмотреть дело и снизить размер алиментов так, чтобы сумма их была 33%, как это определено законом.
7. Если плательщик имеет чрезвычайно высокий доход.
Например, плательщик алиментов занимается предпринимательской деятельностью и 25% от его дохода с лихвой перекрывают все разумные потребности ребенка. В этом случае суд также вправе уменьшить размер алиментов. Однако полностью от уплаты алиментов родитель не может быть освобожден.
Детальная консультация очно. (Казань)
У меня зарплата 115 тыс рублей. Суд присудил мне 25% алименты на ребенка, это нормально , все по закону. А на содержание бывшей жены 20 тыс(ну хоть хорошо не 36 тыс как она хотела). В итоге получается я должен выплачивать 48750 рубле, а это больше 33% . В феврале был суд, исполнительный лист привезла жена только сегодня в мае 2015 года 13 числа. Теперь у меня долг большой, даже если дочке исполнится 3 года, долг буду гасить еще год, а то и более. Что делать? Правомерно ли так посчитал суд? Если судится с ней, то сколько адвокат попросит?