Как получить звание ветерана труда в г. Северодвинске, несмотря на отказ по неясным законам?
Здравствуйте, Андрей. Вы кому вопрос задаёте? На сайте порядка 300 юристов со всей страны ежедневно отвечают. Будем считать, что мне, потому как только по моей (из 300 на сайте) фотографии можно судить, что очень молод. Вопреки виртуальной молодости и Вашей логике на вопрос я отвечу. С 01 января 2014 года вступил в силу закон Архангельской области от 22 ноября 2013 года № 51-3-ОЗ "О внесении изменений и дополнения в отдельные областные законы в сфере предоставления мер социальной поддержки отдельным категориям граждан", которым внесены изменения в пункты 3 и 4 статьи 1 Закона № 51-12-ОЗ, определяющие условия присвоения звания "Ветеран труда Архангельской области".
Согласно прежней редакции пунктов 3 и 4 статьи 1 Закона № 51-12-ОЗ звание "Ветеран труда Архангельской области" могло быть присвоено гражданам, имеющим суммарную продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, а также иных периодов, включаемых в страховой стаж, учитываемый для назначения трудовой пенсии по старости, не менее 35 календарных лет для мужчин и не менее 30 календарных лет для женщин. При этом не менее 12 лет 6 месяцев страхового стажа, учитываемого для назначения трудовой пенсии по старости, для мужчин и не менее 10 лет указанного страхового стажа для женщин должны приходиться на периоды работы и (или) иной деятельности на территории Архангельской области.
В соответствии с новой редакцией указанной нормы звание "Ветеран труда Архангельской области" присваивается гражданам, имеющим суммарную продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, а также иных периодов, включаемых в страховой стаж, учитываемый для назначения трудовой пенсии по старости, не менее 40 календарных лет для мужчин и не менее 35 календарных лет для женщин, награжденным наградами Архангельской области, наградами Архангельского областного Собрания депутатов, наградами Губернатора Архангельской области (наградами администрации Архангельской области и главы администрации Архангельской области), отраслевыми званиями и знаками отличия Архангельской области, а также региональной общественной наградой "Достояние Севера" и не имеющим неснятую и непогашенную судимости. Указанное звание присваивается при условии, что не менее 20 лет страхового стажа, учитываемого для назначения трудовой пенсии по старости, для мужчин и не менее 17 лет 6 месяцев указанного страхового стажа для женщин приходится на период работы и (или) иной деятельности на территории Архангельской области.
Если до 01.01.2014 у Вас уже имелось достаточное количество страхового стажа (35 лет) из них не менее 12 лет 6 месяцев Вы работали на предприятиях Архангельской области, Вы имеете право для присвоения звания "Ветеран труда Архангельской области" в соответствии с подпунктом 1 пункта 3 и пунктом 4 статьи 1 Закона № 51-12-ОЗ (в редакции, действующей до дня вступления в силу этого закона). При этом на пенсию Вы могли выйти и позже 01.01.2014.. Если нет, то 40 лет (из них 20 в нашей области) + грамота, то есть уже исходя из новой редакции закона. При этом органы соцзащиты даже в первом случае отказывают и пенсионеры признают право через суд.