Баксан, 23.01.2015, 21:01

Получение отпускных за отработанный период с сентября по январь при нахождении в декретном отпуске - законодательство и статья, регулирующая вопросы

Вопрос №5914504 из г. Баксан
опубликован 23.01.2015, 21:01
Ушла в декрет 22.01.15 г. Работаю преподавателем университета, официальный отпуск с 04.07.15 г. Могу ли я рассчитывать на отпускные за отработанный период с сентября по январь? В каком законе и какая статья рассматривает эти вопросы? Спасибо...
Лучший ответ
Рекомендуется

Отпускные за отпуск выплачиваются только в том случае, если работник идет в этот отпуск. В противном случае оснований для выплаты среднего заработка (отпускных) нет. Два отпуска одновременно не предоставляются. Если к 4 июля 2015 года вы будете находиться в отпуске по уходу за ребенком согласно статье 256 ТК РФ и захотите пойти в ежегодный отпуск по графику, то отпуск по уходу придется прервать. А потом опять оформить.

В стаж, дающий право от отпуск включается отпуск по беременности и родам, а вот отпуск по уходу за ребенком не включается.

В любом случае , Согласно статье 260 ТК РФ вы имеете право взять полный отпуск перед отпуском по беременности и родам, сразу после него, или после отпуска по уходу за ребенком Независимо от стажа работы, при условии что на момент оформления такого отпуска рабочий год, за который вы его берете уже наступил.

24.01.2015, 02:21
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Отпускные положены за каждый отработанный Вами месяц согласно ст.122 ТК РФ.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него

23.01.2015, 21:09

Татьяна, спасибо за ответ. Меня в данной ситуации больше интересует выплата за очередной отпуск. Оплатят ли его, когда я уже буду в отпуске по уходу?

25.01.2015, 21:24

Когда вы будете в отпуске по уходу за ребенком , вам будет выплачиваться ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. А когда вы будете находиться в ежегодном оплачиваемом отпуске , то вам его оплатят в размере среднего заработка. Как я уже писала выше , одновременное использование обоих отпусков невозможно.

25.01.2015, 21:33