Могу ли я как-то бороться с соседом, постоянно играющим на пианино в дневное время, сил уже нет никаких!
Не соглашусь с коллегой. Теоретически у Вас есть право предъявить соседу негаторный иск (это иск, предъявляемый собственником имущества в суд, если имеет место нарушение его прав без прекращения владения имуществом). Пусть он за свой счет проводит шумоизоляцию. Уверен, что суд встанет на Вашу сторону. Но Вы должны понимать, что практически это процесс хлопотный и требующий профессионального подхода к доказыванию. Так, что если не готовы ходить по судам , нанимать юристов и специалистов, то проще провести звукоизоляцию у себя.
С уважением,
Александров Е.Н.
Уважаемая, Екатерина! Нормы по уровню шума существуют. Но игра на пианино вряд ли в них попадает. Бороться с этим можно только одним способом - сделать дополнительную шумаизоляцию в своей квартире.
С Уважением, Н. Федоровская.
Соглашусь с коллегой, что ТЕОРЕТИЧЕСКИ, у Вас есть право предъявить иск соседу. Но на практике, такой иск вряд ли будет иметь успех в суде. Проиграв дело (а Вы его, скорее всего, проиграете), Вам придется возмещать судебные издержки понесенные соседом в связи с судебным разбирательством.
Занятия музыкой в собственной квартире в 6-00 до 22-00 не запрещены Законом.
С Уважением, Н. Федоровская.