Екатеринбург, 23.01.2015, 22:25

Как правильно оформить сделку при покупке коттеджа в черте города - раскрытие подводных камней и необходимости межевания, получения кадастровых документов.

Вопрос №5915109 из г. Екатеринбург
опубликован 23.01.2015, 22:25
ДД! Хочу приобрести коттедж в черте города. Проверили участок под домом через онлайн сервис россреестра, пришел ответ, что запрашиваемые Вами сведения о земельном участке с кадастровым номером таким то в государственном кадастре недвижимости отсутствуют. Правильно ли я понимаю, что это из-за того что участок был ранее учтен и значился под другим кадастровым номером, т.к. межевание не проводилось в соответствии с изменениями в законе после 2008 года. У продавца есть свидетельство, кадастровый паспорт на дом и землю, при чем в кадастровом паспорте на дом стоит прочерк о номере земли, я так понимаю так как был получен после 2008 и на плане земли указан старый дом-развалина. Есть ли подводные камни. Можем ли мы требовать от продавца нового межевания, получения кадастрового паспорта и свидетельства на землю. Или проводить сделку и самим межевать, регистрировать уже на себя. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вообще, даже если ЗУ является ранее учтённым и не межеванным, кадастровый номер у него должен быть действующим. Обратитесь к юристу очно, если у вас имеются какие либо сомнения.

23.01.2015, 22:43
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

На сайте росреестра есть оба кадастровых номера. И тот который в свидетельстве и новый, по которому пришел об отсутствии сведений и оба действуют. Что это значит?

23.01.2015, 23:38

так бывает иногда, особенно если участки не межеваны.

24.01.2015, 05:04

Обратитесь в кадастровую палату и Вам дадут полную информацию по этому дому и участку.

24.01.2015, 06:16

Могу ли я в таком случае требовать межевания перед покупой. Или сделку продавец может провести и без получения нового кадастрового паспорта и вся эта процедура ляжет на мои плечи.

24.01.2015, 05:25