Как будет делиться трехкомнатная приватизированная квартира по закону без завещания после смерти отца?
Есть трехкомнатная приватизированная квартира. В приватизацию были внесены муж и жена. Квартира была приватизирована до 1992 года. В 1992 году умирает жена. В квартире остаются отец и сын. Еще есть дочь, но она замужем и не прописана в этой квартире. Через 2 года отец женится 2-ой раз и прописывает супругу в этой квартире. Через 20 лет умирает отец. Как по закону будет делиться квартира. Завещания нет.
после смерти первой супруги ее 50% поделились на троих муж получил свои 50 плюс треть от доли жены, дети по трети от доли жены. таким образом у мужа 66,5% у детей по 16% к каждого.
после смерти мужа его доля 66,5% делиться на троих супруге отходит 22% а дети теперь становятся владельцами 16,5 плюс 22. таким образом ответ у второй супруги 22%, у сына 38,5%, у дочери 38,5%. все расчеты без десятых долей могут немножко отличаться, к тому же нотариусы вообще делят в дробных долях.но соотношение останется таким же. подписка и кто где жил никакой роли в данном случае не играют
Супруга, сын и дочь наследники в равных долях. Сын конечно может попробовать побороться за мамину долю, раз жил здесь, но только в судебном порядке
Пока сами наследники не попытаются разобраться с квартирой, сама она ни по какому закону делиться не будет.
Сыну придется в судебном порядке доказывать, что он принял за мамой наследство.
А вдове нужно будет доказывать, что её муж принял наследство за своей умершей первой женой.