Ростов-на-Дону, 23.01.2015, 22:57

Возможность продления срока государственной экспертизы в связи с нерабочими праздниками

Вопрос №5915192 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 23.01.2015, 22:57
Гос. экспертиза, в связи с праздниками не работала, но срок по договору 60 календарных дней. Естественно теперь, я не укладываюсь в срок гос. экспертизы. Есть ли возможность продлить срок экспертизы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Александра!

Возможно, мой ответ Вас не совсем удовлетворить, но, как говорится, каков вопрос - таков ответ...

Из Вашего вопроса не совсем понятно, о какой экспертизе идёт речь, чем срок этой экспертизы установлен и так далее. Поэтому я в своём ответе попытаюсь исходить из общих принципов исчисления сроков, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации.

Давайте вместе попытаемся разобраться.

Есть некий срок!

Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

Вы говорите о 60 днях, по сути - это квартал (или я не прав?) либо три месяца. Если мы говорим о месяцах, то срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока. Срок, определенный в полмесяца, рассматривается как срок, исчисляемый днями, и считается равным пятнадцати дням. Если окончание срока, исчисляемого месяцами, приходится на такой месяц, в котором нет соответствующего числа, то срок истекает в последний день этого месяца.

Срок, исчисляемый неделями, истекает в соответствующий день последней недели срока.

Как следует из Вашего вопроса, то, по моему мнению, у Вас определена конкретная дата сдачи результатов экспертизы. Здесь вряд ли что-то можно изменить.

Но надо иметь ввиду следующее.

1. Если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

2. Если срок установлен для совершения какого-либо действия, оно может быть выполнено до двадцати четырех часов последнего дня срока. Однако если это действие должно быть совершено в организации, то срок истекает в тот час, когда в этой организации по установленным правилам прекращаются соответствующие операции.

Сам понимаю, что ответ слишком обобщённый. Если Вы уточните свой вопрос, то я Вам отвечу более конкретно.

Желаю удачи!

23.01.2015, 23:33

Гос.экспертиза проектной документации, в связи с новогодними праздниками не работала. В Договоре между Заявителем (проектная организация) и Исполнителем (гос.экспертиза) прописано, что срок проверки проектной документации не более 60 календарных дней. Естественно теперь 60 календарных дней истекли, я не укладываюсь в срок гос.экспертизы. Есть ли возможность продлить срок экспертизы?

23.01.2015, 23:53

Александра!

Как я понял из Вашего уточнения, Вы, как раз-таки, работаете в гос.экспертизе, следовательно, имеете статус "федерального гражданского служащего" либо "государственного гражданского служащего". Вам не хуже меня известно, что ни административные регламенты, ни другие нормативные правовые акты не делают поправок на праздники или выходные дни...

Мне жаль, но утешить Вас с точки зрения закона нечем. Конечно, в нашей стране жива поговорка: "Закон, что дышло..." Но это совсем другая история и другой уровень общения. Я сам много лет отдал государственной службе и могу Вам только посочувствовать, придвидя последствия...

Всё же желаю удачи!

Обращайтесь, если будет необходимость и желание. Мои контакты есть в анкете.

24.01.2015, 00:11

А если рассмотреть вопрос с стороны проектной организации?

24.01.2015, 00:29

А чего его "рассматривать'? Заказчик, скорее всего, выставит вашей организации штрафные санкции + неустойку + упущенную выгоду... Может и что-то ещё, в зависимости от фантазии юристов и экономистов заказчика. Увы!

24.01.2015, 09:54

Обратитесь к заказчику и решите вопрос с ним. Если откажется, то знайте что в правоохранительных органах, армии в подобных ситуациях, когда что-то не успевают - просто работают по ночам, не 8 часов в день, а 16 или 20 - и все успевается в срок перед приездом высокого начальства.

24.01.2015, 09:55