LSN Messenger
Белгород, 23.01.2015, 23:13

Какой срок подачи документов на получение группы для папы, официально не работающего из-за диагноза рака гортани?

Вопрос №5915328 из г. Белгород
опубликован 23.01.2015, 23:13
Мой папа не работает на данный момент времени официально, Ему буквально месяц назад поставили диагноз рак гортани, может ли он и когда подать документы на получении группы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Елена Анатольевна г. Белгород !

Для решения данного вопроса необходимо в первую очередь обратиться к профильному специалисту-врачу по месту жительства, который вправе дать направление на ВКК.

На основании заключения ВКК вашему папе может быть присвоена группа инвалидности.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 23.01.2015г

23.01.2015, 23:21

Да, может, пусть обращается срочно к лечащему врачу.

23.01.2015, 23:12
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

К врачу мы мы уже обратились, как он может получить группу.

23.01.2015, 23:16

обратитесь к врачу, подайте документы на медико-социальную экспертизу.признание гражданина инвалидом осуществляется при проведении медико-социальной экспертизы исходя из комплексной оценки состояния организма гражданина, в каждом случае решение бюро МСЭ выносится индивидуально.

Информацию о классификации и критериях, используемых при проведении медико-социальной экспертизы, Вы можете найти в Приказе Минздравсоцразвития РФ от 23.12.2009 г. N 1013н "Об утверждении классификаций и критериев, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы"

Первая группа инвалидности

Основанием для установления первой группы инвалидности являются стойкие, значительно выраженной тяжести функциональные нарушения в организме, обусловленные заболеванием, травмой или врожденным дефектом, которые приводят к значительному ограничению жизнедеятельности человека, возможности к самообслуживанию и вызывают потребность в постоянном постороннем присмотре, уходе или помощи.

К І группе принадлежат лица с самым тяжелым расстройствами здоровья, которые полностью неспособны к самообслуживанию, нуждаются в полном постоянном постороннем уходе, помощи или присмотре, абсолютно зависимые от других лиц или, которые частично способны к выполнению отдельных элементов самообслуживания, нуждаются в постоянном постороннем уходе, помощи или присмотре, зависимые от других лиц в обеспечении жизненно важных социально-бытовых функций.

Критериями установления І группы инвалидности является ограничение одной или нескольких категорий жизнедеятельности в значительной степени:

ограничение самообслуживания III ст.;

ограничение способности самостоятельно передвигаться III ст.;

ограничение способности к обучению III ст.;

ограничение способности к трудовой деятельности III ст.;

ограничение способности к ориентации III ст.;

ограничение способности к общению III ст.;

ограничение способности контролировать свое поведение III ст.

Вторая группа инвалидности

Основанием для установления второй группы инвалидности являются стойкие, выраженной тяжести функциональные нарушения в организме, обусловленные заболеванием, травмой или врожденным дефектом, которые приводят к значительному ограничению жизнедеятельности человека, при сохраненной способности к самообслуживанию, и не вызывают потребности в постоянном постороннем присмотре, уходе или помощи.

Критериями установления второй группы инвалидности является ограничение одной или нескольких категорий жизнедеятельности в выраженной степени:

ограничение самообслуживания II ст.;

ограничение способности самостоятельно передвигаться II ст.;

ограничение способности к обучению II ст.;

ограничение способности к трудовой деятельности II ст.;

ограничение способности к ориентации II ст.;

ограничение способности к общению II ст.;

ограничение способности контролировать свое поведение II ст.

Ко II группе инвалидности могут принадлежать также лица, имеющее два или более заболевания, приведшие к инвалидности, последствия травмы или врожденные дефекты и их комбинации, что в совокупности функциональных нарушений приводят к значительному ограничению жизнедеятельности человека и его трудоспособности.

Вторая группа определяется инвалидам с детства (ученикам, студентам заведений образования I-IV уровней аккредитации) при наличии признаков инвалидности на период обучения; по завершении учебного заведения предоставляется справка о пригодности их к работе в результате приобретения профессии.

Инвалиды II группы могут работать в специально созданных условиях: в специальных для инвалидов цехах, где обеспечивается организация особенного режима труда (сокращения рабочего дня, индивидуальные нормы выработки, дополнительные перерывы в работе, строгое соблюдение санитарно-гигиенических норм, медицинское наблюдение и систематическая врачебная помощь и т. др.), на специально созданных рабочих местах, в надомных условиях с индивидуальным режимом работы без обязательных норм выработки, с доставкой в необходимых случаях сырья домой и принятием дома готовой продукции.

Инвалиды II группы могут выполнять не противопоказанные виды труда, в том числе и высококвалифицированной, в любых учреждениях и на предприятиях разных форм собственности, где администрация обеспечивает специальные условия (например, ненормируемый рабочий день, небольшой объем работы, необходимые перерывы в работе, режим питания, отдельные помещения и т. др.).

Третья группа инвалидности

Основанием для установления третьей группы инвалидности являются стойкие, умеренной тяжести функциональные нарушения в организме, обусловленные заболеванием, последствиями травм или врожденными дефектами, приведшие к умеренно выраженному ограничению жизнедеятельности, в том числе работоспособности, которые нуждаются в социальной помощи и социальной защите.

Критериями установления III группы инвалидности является ограничение одной или нескольких категорий жизнедеятельности в умеренно выраженной степени:

ограничение самообслуживания І ст.;

ограничение способности самостоятельно передвигаться І ст.;

ограничение способности к обучению І ст.;

ограничение способности к трудовой деятельности І ст.;

ограничение способности к ориентации І ст.;

ограничение способности к общению І ст.;

ограничение способности контролировать свое поведение І ст.

Умеренно выраженное ограничение жизнедеятельности определяется частичной потерей возможностей к полноценной трудовой деятельности; значительном уменьшении (больше чем на 25%) объема трудовой деятельности; потеря профессии или значительное снижение квалификации; значительное затруднение в приобретении профессии или в трудоустройстве у лиц, которые раньше никогда не работали и не имеют профессии.

23.01.2015, 23:22

Уважаемая Елена Анатольевна г. Белгород !

Рекомендую вам попросить врача дать направление на ВКК.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 23.01.2015г

23.01.2015, 23:24