Как защитить себя от мошенничества в интернете при верификации личности для торговли на форекс

Вопрос №5915456 из г. Нижний Новгород
опубликован 23.01.2015, 23:34

Отправил отсканированную нотариально заверенную копию паспорта сайту предоставляющего услуги торговли на форекс, для верификации. Так же отправил ксерокопию (чб) странички птс на автомобиль. Все это они требуют для подтверждения личности. Появилось подозрения что это мошенники, так как заработанные мной деньги они пока не вывели, кормят завтраками. Вопрос: что они могут сделать с этими копиями в мошеннеческих целях (например кредит в банке и т.д.), и можно ли от этого как то застраховаться?

Лучший ответ
Рекомендуется

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПАСПОРТЕ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

I. Общие положения

1. Паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации

Никакие сканы и копии без предъявления паспорта ни одним органом не принимаются. Оснований для волнения не вижу. Просто впредь будьте осторожнее.

24.01.2015, 00:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Уголовный кодекс Российской Федерации

Представляется, что ничего слишком незаконного не сделают. Но если очень сильно боитесь, можете поменять паспорт. Паспорта выдаются и подлежат замене в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации" и Приказом Федеральной миграционной службы от 30 ноября 2012 г. N 391 "Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации"

23.01.2015, 23:35

С копиями ничего не смогут сделать, при заключении договоров требуют оригиналы (ст.421 ГК РФ).

23.01.2015, 23:36

Здравствуйте! Да, могут кредит оформить. Если не выплатят обратитесь в полицию с заявлением о мошенничестве ст. 159 УК РФ.

23.01.2015, 23:37

Было такое уголовное дело. Пом. Дежурного РОВД снимал ксрерокопию копию паспорта задержанного, отдавал ее своей подружке , работающей в банке и та по данной ксерокопии оформляла кредит. А задержанный о кредите узнавал через несколько месяцев, когда начинали звонить из банка, по поводу оплаты полученногокредита. Доказано было несколько эпизодов. Отменить копию высланной не возможно , это непредусмотренно Законом "О нотариате и нотариальной деятельности", так какэто не доверенность.

Но, я думаю волноваться особо не стоит, в реестре нотариуса сохранилась запись, что Вы снимали заверенные копии паспорта и водительского удостоверения, если сохранилась квитанция, о том, что Вы им эти документы отослали заказным письмом, то будет понятно кого искать. По копиям документов кредиты не должнывыдавать, так что только если сговор, но больно примитивно.

24.01.2015, 00:19

Помашите ручкой своим нарисованным "заработанным" деньгам и будьте готовы, что Ваш скан паспорта может быть использован в терминале выдачи займа.

См. mospravda.ru

Обращайтесь в полицию о мошенничестве (ст. 159 УК РФ).

24.01.2015, 01:23

Ответ довольно расплывчатый

23.01.2015, 23:37

В банках при заключении кредитных договоров требуют оригинал паспорта (Постановление Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации").

23.01.2015, 23:40

А возможен вариант с нотариальным расторжением заверенной копии паспорта, с внесением в реестр (или куда там заносится) о том что данная копия считается недействительной?

23.01.2015, 23:46

Не такого нотариального действия.

23.01.2015, 23:51

Андрей Владимирович!

А почему в вопросе вы постоянно упоминаете о том, что отправили картинку НОТАРИАЛЬНО заверенной копии паспорта? Поймите, вы отправили только КАРТИНКУ, а не нотариально заверенный документ. По этой картинке практически ничего "плохого" сделать невозможно.

Вы можете отменить у нотариуса только доверенность, но не заверенную копию документа.

24.01.2015, 00:14