Консультация по верификации личности в форекс-компании - вопросы безопасности и возможные риски
Приветствую! Нужна консультация юристов.
Я являюсь клиентом одной из крупных форекс-компаний. Контора зарегистрирована в офшоре (Сент-Винсент и Гренадины). При выводе средств с личного счета у меня запросили верификацию личности, якобы для получения Евролицензии. Список документов для верификации:
1) Подписанный договор с компанией
2) Нотариально заверенная копия паспорта
3) Документальное подтверждение адреса прописки (регистрации) (счет за ЖКХ или выписка с счета в банке или др. гос. документы)
4) Личное фото с паспортом в руках
5) Нотариально заверенная копия загранпаспорта или водит. Прав.
Сначала нужно отправить копии по электронной почте, а затем почтой на Кипр. После можно будет вывести средства.
Я подозреваю, что документы будут использованы в мошеннических схемах.
Вопросы:
1)Имея данный пакет документов можно ли взять кредит или открыть счет в офшорном банке для обналичивания денег или других преступных действий?
2)Зачем нужна нотариальная копия паспорта в Европе, имеет ли она какую-либо силу заграницей? Или копия действует только в РФ?
3)Как можно себя обезопасить? (например надписи на копиях Не для банковских операций)
Всех откликнувшихся благодарю за ответ.
Здравствуйте!
Если у Вас нет доверия к данной компании, то стопроцентных способов защиты от действий в офшорах не существует.