Обнаружено занижение налогообл базы в 2007 году, но по авансовым платежам идет переплата перекрывающая ошибку
Вы не вправе самостоятельно проводить зачет налога. Сумма излишне уплаченного налога подлежит зачету в счет предстоящих платежей или погашения недоимки, задолженности по пеням и штрафам в порядке, предусмотренном ст. 78 НК РФ. Согласно указанной норме такой зачет производится налоговым органом. При этом вы вправе представить в налоговый орган письменное заявление о зачете суммы излишне уплаченного налога в счет погашения недоимки за 2007 г. При этом целесообразно провести совместную сверку расчетов по налогу с сотавлением соответствующего акта сверки.
С уважением,
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))