Обнаружено занижение налогообл базы в 2007 году, но по авансовым платежам идет переплата перекрывающая ошибку
Обнаружено занижение налогообл базы в 2007 году, но по авансовым платежам идет переплата перекрывающая ошибку, надо ли доплачивать налог и пени? И вообще сумма к уменьшению (стр 280 декларации по налогу на прибыль), превышает следующие авансовые платежи, можно их не платить пока не будет выбрана все сумма к уменьшению за 2007 г и за 1 кв 2008?
Вы не вправе самостоятельно проводить зачет налога. Сумма излишне уплаченного налога подлежит зачету в счет предстоящих платежей или погашения недоимки, задолженности по пеням и штрафам в порядке, предусмотренном ст. 78 НК РФ. Согласно указанной норме такой зачет производится налоговым органом. При этом вы вправе представить в налоговый орган письменное заявление о зачете суммы излишне уплаченного налога в счет погашения недоимки за 2007 г. При этом целесообразно провести совместную сверку расчетов по налогу с сотавлением соответствующего акта сверки.
С уважением,