Нужно ли платить авансовый платеж по прибыли 28 января сего года?
Да, действительно, за декабрь 2002г. вы обязаны предоставить налоговую декларацию по упрощенной форме до 28 января 2003г., в ст. 286, 289 НК указано, что налогоплательщики, исчисляющие суммы ежемесячных авансовых платежей по фактически полученной прибыли, представляют налоговые декларации в сроки, установленные для уплаты авансовых платежей, т.е. не позднее 28-го числа месяца, следующего за месяцем, по итогам которого производится исчисление налога. Следовательно, за декабрь 2002г. декларация должна быть представлена не позднее 28 января 2003г.Полная декларация по налогу на прибыль в соответствии с п.4 ст. 289 не позднее 28 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом, т.е. за 2002г. не позднее 28 марта 2003г.Что касается инструкции, т.к. абз. 2 ст. 285 НК вступил в силу с 1 июля 2002г., поэтому и в инструкции порядок исчисления ежемесячных авансовых платежей за 2002г. рассматривается исходя из 6 месяцев, начиная с июля. А за 2003г. в полном объеме, т.е. одиннадцать сроков уплаты, начиная с 28 февраля 2003г. Одиннадцать потому, что на налоговый период с 1 января по 31 декабря выпадает лишь 11 авансовых платежей, 12 платеж выпадает на следующий налоговый период.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))