Москва, 24.01.2015, 01:28

Возможно ли получить новый патент по миграционке, действительной уже более года?

Вопрос №5915896 из г. Москва
опубликован 24.01.2015, 01:28
Я гражданин Украины, миграционная карта с 01.01.2014 г. Патент получил 31.03.2014 г и продлевал его до 23.02.2015 г. Моей миграционке уже больше года! Возможно ли мне оформить новый патент по этой миграционке или нужно выехать и получить новую миграционную карту, а затем оформлять новый патент?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Согласно ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ" общий срок Вашего пребывания в РФ не может превышать более 1 года с момента въезда.

Вам в срочном порядке нужно выезжать за пределы РФ. Возможно, у Вас уже стоит запрет на въезд за нарушение миграционного законодательства.

Обращаю Ваше внимание на то, что с 10.01.2015 г. вступил в силу закон относительно иностранных граждан, которые нарушают установленные сроки пребывания. Автоматическое закрытие въезда на территорию РФ сроком на 3 года получает иностранный гражданин, который находится 120 дней в стране и который не обратился в территориальный отдел УФМС после истечения срока своего пребывания и не выехал самостоятельно за пределы РФ. Закрытие въезда в РФ сроком на 5 лет получает иностранный гражданин, который находится в РФ без разрешительных документов более 270 дней. Если иностранный гражданин находится на территории РФ более 360 дней, что противоречит ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», въезд в РФ ему автоматически закрывается сроком на 10 лет.

24.01.2015, 16:04

Но согласно законодательству о патентах, патент и его переоформление автоматически продлевает это пребывание сроком до двух лет. Лишь после этого уже нужно выехать из России,не так ли? Так мне сказали в едином

миграционном центре Москвы.

24.01.2015, 22:25

ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ" - иностранный гражданин не может пребывать в РФ более 1 года с момента въезда.

Оформленный патент не освобождает Вас от обязательства вовремя продлевать свой миграционный учет.

Автоматически ничего не продлевается.

24.01.2015, 22:29