Вопрос наследования квартиры - могут ли внучка и ее мама стать наследниками?

Вопрос №5915983 из г. Тюмень
опубликован 24.01.2015, 02:10

Я - пенсионерка. Имею квартиру в собственности, в которой прописаны три сына. Они выросли в этой квартире, жили до женитьбы. Сейчас живут в квартирах своих жен. Полагаю, что после моей смерти наследниками будут мои сыновья. Завещания я не составляла. Какова будет ситуация, если я пропишу сейчас в квартире свою несовершеннолетнюю внучку и ее маму (мою бывшую сноху, первую жену одного из сыновей). Имею ввиду ситуацию после моей смерти. Могут ли внучка и ее мама претендовать на квартиру? Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Внучка только по праву представления.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

Бывшая жена не входит в число наследников по закону.

24.01.2015, 02:15
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Нет не могут. После Вашей смерти наследники вправе выселить их из квартиры.

24.01.2015, 02:15

Вы правильно мыслите по этой ситуации. Многие наши граждане заблуждаются в своих правах на собственность и связывают их с регистрацией, что не есть правильно. Вы собственник и этим все сказано. Право на наследство будут иметь сыновья не зависимо от прописки. Наследники устанавливаются согласно закона. Снохи настоящие и бывшие не могут быть наследниками. Внучки не являются наследниками 1-ой очереди. Внучка имеет право наследовать долю отца только после его смерти. Так распоряжайтесь своим имуществом безбоязненно

24.01.2015, 02:15

Я забыла написать, что внучка и бывшая сноха живут со мной в этой квартире третий год, но прописаны в другом городе. Не потому что за мной надо ухаживать - я еще работаю, просто им жить негде.

24.01.2015, 02:24

Для наследования это правового значения не имеет.

24.01.2015, 02:25

Напишите завещание и помимо сыновей впишите сноху и внучку

24.01.2015, 20:32