Как мне правильно поступить в данной ситуации, если меня уже вызывает судья на слушания дела?
Мой сосед из квартиры сверху подал исковое заявление мировому судье на взыскание с меня причиненного ему материального ущерба на 20 т.р. и морального ущерба на 18 т.р. в результате крепления мной люстры на потолок.
Ситуация следущая: люстра была повешена 6 мес. назад. Только сейчас у соседа обнаружился выступ под линолиумом, по поводу которого он и и подал на меня исковое заявление. У соседа была один раз - линолиум не поврежден, просто под ним возвышение около 1 см., которое возникло не из-за моей люстры, а из-за крюка, на который крепятся все люстры в квартирах данного дома и с которыми этот дом был запущен в эксплуатацию. Моя люстра в силу своих техических особенностей висела и висит не на крюке, а на винтах.
В итоге люстру я сняла, и крюк, с которым был сдан дом, укоротила, убрав в итоге тем самым выступ под линолиумом.
Подскажите, правомерны ли действия соседа?
Исковое пока не видела и заключение независимой экспертизы тоже. Но единственное, что могу сказать - линолиум у соседа старый (лет 10 лежит) и недорогой (по моему скромному мнению конечно). Стяжку пола он не делал.
Спасибо.
Уважаемая Светлана!
Вы столкнулись с обычным сутяжником. Ваша ошибка в том, что Вы сразу же стали ему подыгрывать (устранять то, чего не было). На предварительном слушании потребуйте проведения независимой экспертизы (не пойму как она могла появиться в деле если Вашу квартиру эксперты даже не посещали?). Проведите фото и видеосъемку креплений доказывающих Вашу позицию (пройдите по вменяемым соседям, чтобы доказать строительный дефект) Так же нужно потребовать в ходе судебного разбирательства обоснования морального вреда (в чем он выразился, какие нравственные страдания он перенес).
С уважением,
Александров Е.Н.
Спасибо Вам за большое за высококвалифицированный ответ.
Про то что я устаняла что-то, сосед не в курсе.
Здравствуйте!
Велика вероятность завышения требований соседа, рекомендую Вам ознакомиться в суде с исковым заявлением и материалами и делать выводы по результатам ознакомления.
Также советую Вам написать и предоставить в суд свой отзыв на исковое заявление.
Если понадобится помощь в данном вопросе - обращайтесь.
oemor@mail.ru
С уважением,