Спор между соседями из-за проводки и люстры - кто несет ответственность?
Если по вашему полу идет проводка к нижней квартире, то ремонт надо делать очень аккуратно, и в любом случае решить вопрос с крюком для люстры. Вам принадлежит квартира, но не инженерные сети дома. Более того, вы сами упоминаете, что было некое отверстие заделанное щепками, и вы его залили бетоном. Надо все решить полюбовно, это в ваших интересах. Разобраться, в чем проблема, почему нельзя повесить люстру. Надо это сделать обязательно. На самом деле, ваша соседка имеет право оплатить независимую экспертизу, и какое экспертиза даст заключение-никому неизвестно. Соседка имеет право обратиться в суд по данному вопросу. Вы рискуете получить расходы значительно большие, чем предполагаете.
Да, Вы вправе не впускать в свою квартиру представителей ЖКО. Попробуйте по соседски уладить этот вопрос, если не получиться, то только суд разрешит ваш спор.
ПП РФ 354
34. Потребитель обязан:
е) допускать представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб), представителей органов государственного контроля и надзора в занимаемое жилое или нежилое помещение для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования в заранее согласованное с исполнителем в порядке, указанном в пункте 85 настоящих Правил, время, но не чаще 1 раза в 3 месяца, для проверки устранения недостатков предоставления коммунальных услуг и выполнения необходимых ремонтных работ - по мере необходимости, а для ликвидации аварий - в любое время;
1.Пусть Вам соседи письменно напишут претензию и приложат требования ЖКО со ссылкой на норм акт
А что вам мешает вкрутить крюк.
Елена!
Вкрутите крюк соседям, так как люстра повисла по Вашей вине.