Спор между соседями из-за проводки и люстры - кто несет ответственность?

У меня приватизированноая квартира.

Решили сделать ремонт, вскрыли полы. По нашему полу на стыке плит идет проводка ниженаходящейся квартиры. В технологическом отверстии под проводку для люстры ниженаходящегося этажа были напиханы палки, которые нам мешали, мы их убрали, отверстие залили раствором. Через 4 часа пришла хозяйка ниженаходящейся квартиры и сказала, что у нее повисла на проводах люстра (крюков для подвешивания люстр в нашем доме не предусмотрено, дому 35 лет). Мы сказали, что теперь можно вкрутить крюк, чтобы подвесить люстру, провода не повреждены. Она согласилась. Спустя 4 дня к нам приходят сотрудники ЖКО с просьбой решить вопрос полюбовно и вкрутить крюк. Мы отказали.

Подскажите, чем для нас это чревато? Имеем ли мы право не устранять проблему хозяйки, так как палки были вставлены со стороны ниженаходящейся квартиры?

Имеем ли мы право не впускать в свою квартиру представителей ЖКО?

Лучший ответ

Если по вашему полу идет проводка к нижней квартире, то ремонт надо делать очень аккуратно, и в любом случае решить вопрос с крюком для люстры. Вам принадлежит квартира, но не инженерные сети дома. Более того, вы сами упоминаете, что было некое отверстие заделанное щепками, и вы его залили бетоном. Надо все решить полюбовно, это в ваших интересах. Разобраться, в чем проблема, почему нельзя повесить люстру. Надо это сделать обязательно. На самом деле, ваша соседка имеет право оплатить независимую экспертизу, и какое экспертиза даст заключение-никому неизвестно. Соседка имеет право обратиться в суд по данному вопросу. Вы рискуете получить расходы значительно большие, чем предполагаете.

Да, Вы вправе не впускать в свою квартиру представителей ЖКО. Попробуйте по соседски уладить этот вопрос, если не получиться, то только суд разрешит ваш спор.

ПП РФ 354

34. Потребитель обязан:

е) допускать представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб), представителей органов государственного контроля и надзора в занимаемое жилое или нежилое помещение для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования в заранее согласованное с исполнителем в порядке, указанном в пункте 85 настоящих Правил, время, но не чаще 1 раза в 3 месяца, для проверки устранения недостатков предоставления коммунальных услуг и выполнения необходимых ремонтных работ - по мере необходимости, а для ликвидации аварий - в любое время;

1.Пусть Вам соседи письменно напишут претензию и приложат требования ЖКО со ссылкой на норм акт

А что вам мешает вкрутить крюк.

Елена!

Вкрутите крюк соседям, так как люстра повисла по Вашей вине.