Скажите я гражданин РФ имею вид на жительство в РБ и хочу попросить политическое убежище в США. Могу ли я это сделать? Спасибо.
Политическое убежище в США, согласно нашему законодательству, может просить лишь тот, кто уже физически находится на основной территории страны (т.е. не в Посольстве). При этом человек может иметь гражданство любой страны или вовсе не иметь никакого гражданства.
Вы это можете попросить политическое убежище предоставив доказательства притеснения и гонения Вас в РФ за политические убеждения
Так и не понял. Если меня притесняли в РБ могу просить по этому или нет?
Можете. А получите или нет - другой вопрос. Кому вы там нужны?!