Можно ли проживать и работать в стране до истечения срока действия просроченного потента, выданного в 2014 году?

Вопрос №5916073 из г. Ковров
опубликован 24.01.2015, 03:10
Скажите пожалуйста я получил потент в 2014 года 28 октября могу ли я проживать и работать до окончание срока этого потента? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Патенты, выданные до 01.01.2015 г. подтверждают право законно находящихся на территории РФ иностранных граждан, прибывших в РФ в порядке, не требующем получения визы, осуществлять трудовую деятельность по найму у граждан РФ на основании трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) для личных, домашних и иных подобных нужд, не связанных с предпринимательской деятельностью, и продолжают действовать в течении срока, на который они были выданы, но не более 12 месяцев со дня выдачи. При этом, в соответствии с п. 3 ст. 6 №357-ФЗ «О внесении изменений в ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» и в отдельные законодательные акты РФ» продлению такие патенты не подлежат. Учитывая тот факт, что в соответствии с действующими в 2014 г. нормами ФЗ №115-ФЗ патент выдается на срок от 1 до 3х месяцев, при условии уплаты фиксированного авансового платежа до начала срока, на который выдается патент, выходит, что патент выдается на срок, за который уплачен фиксированный авансовый платеж, т.е. или на месяц, или единоразово на 2 месяца, или на 3 месяца. Все остальные выплаты – это ничто иное, как продление срока действия патента (п. 5 ст. 13.3 ФЗ №115-ФЗ), что в нынешнем законодательстве недопустимо.

Т.е Ваш патент, выданный в 2014 году действует только тот срок, за который Вы успели до 2015 года заплатить.

После нужно получать новый патент.

24.01.2015, 15:59

Спасибо за ответ но хотелось бы уточнить по яснее получается что мой потент полученный 2014 года теперь не действителен???

25.01.2015, 00:16

Куда уж точнее?

Попробую продублировать последний абзац:

Ваш патент, выданный в 2014 году действует только тот срок, за который Вы успели до 2015 года заплатить.

После нужно получать новый патент.

25.01.2015, 00:19